Новый УПК осложнил процедуру выдачи тела умершего для похорон

27 ноября 09:53

Со вступлением в силу нового УПК родственникам умерших приходится ждать больше недели, чтобы получить тело для захоронения.

 

Со вступлением в силе нового Уголовно-процессуального кодекса осложнилась процедура выдачи тела умершего человека родственникам для захоронения.

Теперь родственники покойного должны получить разрешение из прокуратуры. Как следствие, в моргах уже начали жаловаться на нехватку мест, а близким приходится ждать выдачи тела больше недели, передает ТСН.

В статье 238 нового УПК «Осмотр трупа» предусмотрено обязательное проведение осмотра тела следователем или прокурором и судмедэкспертом. Фактически она приравняла умерших своей и насильственной смертью.

«Ранее эти разрешения (на захоронение – прим. ред.) выдавали органы внутренних дел, которые имели на руках все документы, могли в соответствии реагировать. А в настоящее время все разрешения выдаются прокуратурой», - пояснил прокурор Голосеевской районной прокуратуры Киева Дмитрий Люшенко.

В моргах журналистам рассказали, что у них может не хватить ни мест, ни специалистов. Чуть ли не каждый новоприбывший подлежит обязательному вскрытию, которое в государственном морге сейчас в среднем стоит тысячу гривен.

«Как ни прискорбно об этом говорить, с констатации смерти человека начинается бизнес. На этом бизнесе хотят заработать все», - прокомментировал руководитель похоронного бюро Вадим Малиновский.

Напомним, новый УПК вступил в силу 20 ноября. Согласно ему будет декриминализован ряд статей Уголовного кодекса, объединятся до сих пор разделенные стадии дознания и досудебного следствия, будет исключена возможность отправки дела на дополнительное расследование, вводится понятие сделки со следствием. !zn

Читайте также:

Новый УПК «по европейским стандартам» расширил права милиции задерживать людей

Нормы нового Уголовно-процессуального кодекса не будут распространяться на Тимошенко

В Украине появится бюро по расследованию преступлений чиновников, судей и милиционеров

Янукович подписал новый Уголовно-процессуальный кодекс