Новый год в разных странах мира: особенности празднования

31 декабря 08:39

На новый год вьетнамцы приглашают в гости седого человека, а японцы в первые секунды года стараются обязательно улыбнуться. Кто-то отметит сегодня 2013 год, а кто-то будет встречать 1392 год.

 

По григорианскому календарю, который в настоящее время является международным, Новый год начинается 1 января. Этот календарь был введен в 1582 году Папой Римским Григорием XIII как исправленный вариант юлианского календаря. Разница между календарями в то время составляла 10 суток. Большинство европейских стран присоединилось к григорианскому календарю в шестнадцатом веке.

Новый год в России стали праздновать 1 января с 1700 года, по указу Петра Первого (до этого новолетие сначала отмечалось 1 марта, позже – 1 сентября). Причем Новый год встречали, как и раньше, по юлианскому календарю. В 1918 году начал действовать григорианский календарь. Отсюда возникла традиция праздновать Старый Новый год в ночь с 13 на 14 января.

В некоторых странах Новый год не имеет фиксированной даты и отмечается по лунному календарю. Эту дату ежегодно высчитывают по астрологическим таблицам. Из-за различий астрологических исчислений в разных государствах эти даты могут не совпадать.

У китайцев - два новых года. Первый приходится на 1 января и празднуется очень скромно. Второй, так называемый «китайский Новый год» – Чуньцзе, или праздник Весны, - отмечается по лунному календарю. Он наступает, когда приходит конец зимнего периода и начинается обновление природы. Китайцы связывают с ним надежды на будущее семейное счастье, здоровье и благополучие. В полночь в небо запускают фейерверки. Повсеместно гремит хлопушечная канонада. Считается, что треск и пороховые сполохи отпугивают злых демонов. Новогодние мероприятия заканчиваются после праздника Фонарей, на 15 день первого месяца по лунному календарю. Приход Чуньцзе в наступающем 2013 году жители Поднебесной начнут праздновать в ночь с 9 на 10 февраля. 10 февраля, согласно китайскому календарю, Дракона на почетном посту хозяина года сменит Змея.

Новый год по лунному календарю - самый важный и популярный праздник и во Вьетнаме. Он называется Тэт. Как и у китайцев, Тэт считается первым днем весны, и придет он в 2013 году 10 февраля. Свои жилища вьетнамцы украшают цветущей веткой персика или миниатюрными мандариновыми деревьями с крохотными плодами, символизирующими процветание. Это семейный праздник, во время которого родственники собираются у домашнего очага. Считается почетным провести новогоднюю ночь в компании седого человека, которому более 70 лет. Отмечают во Вьетнаме Новый год и 1 января, хотя называют его «праздником молодых».

В Монголии с приходом первого дня нового года в стране начинается всенародное гулянье. Официальный Новый год в стране - 1 января, а с 1990 года отмечается и Новый год по лунному календарю, который называется «Цагаан сар» («Белый месяц»), в 2013 году он приходится на 11-13 февраля.

В Японии Новый год - один из самых популярных праздников в стране, начинается он 1 января, а новогодние праздники отмечаются обычно с 29 декабря по 3 января. Многие японцы в это время едут в родные места, посещают местные храмы. Одной из самых ярких деталей убранства японского жилища перед Новым годом является «кадомацу» - цветочная композиция, в которой главенствует сосна, символ долголетия и выносливости. Вот уже более тысячи лет о наступлении Нового года возвещают 108 ударов колоколов, доносящиеся в полночь изо всех храмов. Согласно буддийским верованиям, человека обременяют 108 забот, и считается, что с последним ударом колокола исчезают все неприятности. Самое главное для японцев - это рассмеяться в первую секунду Нового года: тогда счастье будет сопровождать их весь год.

Новый год в Таиланде встречают дважды: 1 января и по буддистскому лунному календарю - в апреле. По традиции, жители королевства вечером 31 декабря посещают буддийские храмы, а ранним утром 1 января совершают обряд дарения и пожертвований. Однако самым любимым в народе праздником является тайский Новый год, или фестиваль Сонгкран, который отмечается 13-15 апреля. Слово «сонгкран» пришло в тайский из санскрита и означает «вращение Земли вокруг Солнца».

Индия - одно из самых многонациональных государств, каждый народ там исповедует свою религию, придерживается своих традиций и обычаев, поэтому в разных частях страны Новый год имеет разные названия и отмечается в разное время в зависимости от используемого в том или ином штате календаря. В ночь на 1 января Новый год отмечают по введенному англичанами григорианскому календарю.

В ноябре начинается мухаррам, первый месяц мусульманского календаря. В 2013 году (по исламскому летоисчислению это 1435 год) Новый год будет праздноваться 4 ноября. Официально его отмечают в Алжире, на Бахрейне, в Джибути, Египте, Кувейте, Индонезии, Ираке, Иордании, Ливане, Ливии, Малайзии, Марокко, Омане, Пакистане, Судане, Сирии и Танзании. В некоторых из этих стран Новый год отмечают и 1 января.

В ряде мусульманских государств отмечается Навруз или Ноуруз («Новый день») - Новый год по иранскому солнечному календарю. Праздник приходится на дни весеннего равноденствия и отмечается ранним утром - с восходом солнца. В ночь с 20 на 21 марта 2013 года наступит 1392 год. В Иране его празднуют 13 дней - дольше, чем во всех других странах. В древнем Иране Ноуруз был также днем коронации царей.

В Израиле Новый год - Рош ха-Шана - наступает обычно в сентябре. Он празднуется в течение двух дней: 1 и 2 числа месяца тишрей - первого осеннего месяца по лунно-солнечному календарю. В 2013 году Рош ха-Шана будет отмечаться 5-6 сентября, когда наступит 5773 год. Как и все еврейские даты, Рош ха-Шана наступает вечером после захода солнца. Во многих сферах жизни Израиль начинает свой год в Рош ха-Шана. Новогодние поздравления в Израиле отправляют перед Рош ха-Шана, а не в последних числах декабря, как это принято в западных странах. !zn

Читайте также:

Астрологи посоветовали украинцам встречать Новый год возле бассейна

В новогоднюю ночь киевские таксисты поднимут цены минимум в два раза

Украинцы за праздники выбросят в мусорный ящик продуктов на 1 млрд грн

Диетологи рассказали, как снять новогоднее похмелье