Нобелевскую премию мира вручили трем руководителям Евросоюза

10 декабря 14:28

Европейский союз удостоен Нобелевской премии мира «за 60-летний вклад союза и его предшественников в продвижение мира и примирения, демократии и прав человека в Европе».

 

В столице Норвегии Осло прошла торжественная церемония награждения Нобелевской премией мира, которую в 2012 году получил Евросоюз.

«Во времена, когда Европа переживает трудности, Нобелевский комитет решил показать, что Европа значит для мира», - заявил глава норвежского Нобелевского комитета и генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд.

Евросоюз на церемонии представляли председатель совета ЕС Херман ван Ромпей, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и председатель Европарламента Мартин Шульц.

Троим европейским политикам были вручены диплом и золотая медаль с профилем Альфреда Нобеля. В зале находились король Норвегии и его супруга, норвежские политики, международные гости. На церемонию в Осло прибыли более 20 лидеров стран ЕС.

«Большая честь получить эту награду от лица ЕС», - сказал Ван Ромпей. «Европа должна хранить обещание о мире. Я полагаю, это наша главная цель», - добавил он.

Как сообщил ранее Баррозу, деньги от премии в размере 1,25 млн долларов будут переданы в фонд проекта ЕС Детская Нобелевская премия, который призван помогать детям в зоне военных конфликтов. !zn

Читайте также:

Нобелевские лауреаты выступили против присуждения Евросоюзу премии мира

ЕС определился, куда потратит деньги от Нобелевской премии мира

Нобелевскую премию мира присудили Европейскому союзу