Наводнение достигло исторического центра Бангкока

29 октября 08:14

Наводнение достигло центральных районов Бангкока. Впервые подтопления начались в Королевском дворце и Храме изумрудного Будды – двух главных достопримечательностях столицы Таиланда, чего никогда не отмечалось в прошлом. В китайском квартале уровень воды в некоторых местах уже достигает одного метра.

 

Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават призвала оставшихся в своих домах жителей Бангкока потерпеть еще три дня, пообещав, что город полностью затоплен не будет и что в первую неделю ноября ситуация с наводнением начнет улучшаться. Премьер выступила в субботу, 29 октября, по телевидению с успокаивающим заявлением о том, что часть гигантского массива воды из цента и севера Таиланда обошла Бангкок по каналам восточнее и западнее мегаполиса, поэтому, если повезет, город будет затоплен не полностью, а в большинстве районов вода не задержится надолго.

Сейчас в Бангкоке необычайно пустынно. Тротуары пусты, на улицах в центре нет традиционных пробок. Существенная часть жителей 9-миллионного города его покинула. Зато в курортных городах на юге королевства – столпотворение. В трехзвездочных отелях номера стоят как в пятизвездочных. На улицах – гигантские еле ползущие пробки из автомобилей с бангкокскими номерами.