Нападение на воинскую часть в Харькове совершили братья, один из которых - бывший спецназовец

22 марта 12:31

Замгенпрокурора сообщил, что нападение на караульное помещение во время смены караула совершили два родных брата, один из них - бывший боец специального подразделения, проходил службу в России.

 

Нападение на караул воинской части в Харькове совершили два брата, один из которых - бывший боец спецназа, сообщил заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Пришко.

По его словам, нападение на караульное помещение во время смены караула соверошили два родных брата, 1970 и 1979 г.р. Нападающий, 1970 г.р., бывший боец специального подразделения, проходил службу в России, остался в живых, младший из братьев, 1979 г.р., погиб во время нападения. Его застрелил начальник караула из табельного оружия.

Пришко отметил, что преступники заранее спланировали свои действия. Нападающие были одеты в маски и униформу работников спецподразделений, имели при себе радиостанции. Для проникновения на территорию воинской части они использовали специальную лестницу.

Заместитель генпрокурора отметил, что нападающие являются гражданами Украины, проживают в Харькове, занимались предпринимательской деятельностью. По словам Пришко, в результате нападения также погиб солдат срочной службы, которому до увольнения в запас оставалось две недели. Еще двое военнослужащих получили колото-резаные ранения плеч и предплечья.

По словам Пришко, обрез охотничьего ружья, который имели при себе преступники, они не использовали. «Обрез был выбит из рук нападающего», - отметил он.

Старший из нападающих не был ранен во время нападения, в настоящее время его допрашивают следователи.

Пришко отметил, что следствие изучает несколько версий преступления, основная из которых – нападение было совершено с целью завладения оружием. «Никакого политического, религиозного подтекста в этом преступлении нет. Нападение совершили с целью завладения оружием, чтобы в дальнейшем его реализовать», - предположил он.

По словам Пришко, сейчас проверяется причастность преступников к другим подобным резонансным преступлениям, совершенным на территории Украины. Дело находится на контроле президента Виктора Януковича.

Как сообщалось, 22 марта около 4.00 в Харькове было совершено нападение на караул воинской части радиотехнических войск.

Следственным отделом Дзержинского райотдела милиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 115 Уголовного кодекса Украины (преднамеренное убийство), которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 15 лет или пожизненное заключение. !zn

Читайте также:

Преступники, напавшие на воинскую часть в Харькове, были вооружены обрезом и ножами

В Харькове пытались ограбить воинскую часть, есть погибшие

Весной в армию пойдут 21,4 тыс. человек

МВД Украины провалило реформу внутренних войск, - Счетная палата