На выборы бросят пятую часть милицейского состава

21 сентября 17:23

С началом избирательной кампании в МВД развернуты оперативные штабы, которые работают в круглосуточном режиме. В день голосования к избирательным участкам придут 65 тыс. милиционеров.

 

Для обеспечения общественного порядка и реагирования на возможные правонарушения в день голосования на выборах народных депутатов Украины 28 октября предварительно планируется привлечь более 65 тыс. работников милиции, сообщил заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк.

«С началом избирательной кампании в министерстве и всех подчиненных подразделениях развернуты оперативные штабы в круглосуточном режиме. Их основная задача - отслеживание ситуации в государстве, связанной с избирательным процессом», - сказал Ратушняк в ходе встречи с представителями Комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по наблюдению за избирательной кампанией в Киеве.

Ратушняк отметил, что милиция - вне политики и в соответствии с законом «О милиции» ее задачами являются охрана и обеспечение общественного порядка, предотвращение правонарушений и их пресечение. Он также заявил, что милицией будут приняты необходимые меры для обеспечения правопорядка в рамках избирательного процесса.

Напомним, что сейчас в украинской милиции насчитывается около 300 тыс. человек. Эксперты считают это число чрезмерным и предлагают сократить его почти в 10 раз – до среднеевропейских норм – 1 один милиционер 1 тысячу человек, т.е. до 46 тыс. милиционеров. !zn

Читайте также:

Половина украинцев боится, что их могут бросить в тюрьму ни за что

Украинцы доверяют судам еще меньше, чем милиции

Неэффективность милиции вызвана коррупцией и низкой нравственностью

Половина украинцев боится выйти вечером из дома