На Владимирской горке разрушили столетнюю беседку (фото)

13 апреля 10:35

В Киеве разрушили беседку, построенную в конце XIX века на деньги известного предпринимателя и мецената Василия Кокорева. В КГГА сообщили, что беседку демонтировали с целью реконструкции.

 

В киевском парке Владимирская горка демонтировали столетнюю Кокоревскую беседку. На данный момент на месте, где стояла древняя беседка, остались восемь металлических вертикально расположенных труб, на которых крепилась конструкция.

Сама конструкция была срезана и вывезена. Дорожки, ведущие к месту, где стояла беседка, засыпаны свежим гравием, а рядом лежат комплекты новой плитки.

В КГГА заявили, что беседку демонтировали с целью реконструкции. Кокоревская беседка находится на горе над Днепром недалеко от памятника Крещения Руси и Михайловского монастыря.

Беседка была названа в честь мецената и заводчика Василия Кокорева. Побывав в 1863 году на благоустроенной властями Владимирской горке, этот человек распорядился передать в дар Киеву одну тысячу рублей с тем, чтобы здесь установили беседку. Только в конце ХІХ века власти города во время проведения очередных работ по благоустройству Владимирской горки вспомнили о подарке Кокорева. К тому времени, благодаря процентам, капитал мецената вырос более чем в три раза, что позволило создать не одну, а две ажурные металлические беседки.

Напомним, в минувшие выходные в Киеве на Андреевском спуске снесли три здания, расположенные возле Музея Булгакова. Произошедшее вызвало общественный резонанс, после чего инспекция Государственного архитектурно-строительного контроля в Киеве приостановила работы по строительству на Андреевском спуске.

Как сообщалось, владелец группы СКМ Ринат Ахметов поблагодарил неравнодушных к судьбе Андреевского спуска киевлян, выступавших против разрушения его зданий, и пообещал не разрушать архитектурный облик улицы, а участвовать в его восстановлении.

Ранее компания ЭСТА Холдинг решила отказаться от планов строительства торгово-офисного центра (ТОЦ) по ул. Фроловской, на месте бывшей швейной фабрики Юность в Киеве.

Власти Киева предложили владельцу земли на Андреевском спуске, где было снесено три здания, восстановить одно из них, а именно фасадное здание улицы. !zn

Читайте также:

Застройщики уверяют, что снесенные здания близ Андреевского спуска не представляют исторической ценности

Работы по строительству офисного комплекса на Андреевском спуске приостановлены

На Андреевском спуске снесли три исторических здания

Попов обвинил в сносе домов на Андреевском своих предшественников