На одесской «Петровке» - передел: конфисковано товара на $300 тыс.

13 декабря 10:09

8 декабря одесский рынок Книжка (аналог киевской «Петровки») подвергся масштабной проверке областной налоговой милиции.

 

По словам пресс-секретаря облГНА Ольги Быковской, обыски и изъятие товара на рынке произведены в рамках расследования уголовного дела по факту использования поддельных контрольных марок на контрафактных CD-дисках.

«В ходе проведенных мероприятий пресечена деятельность подпольного цеха, руководимого 33-летним одесситом, в котором изготавливались видео- и аудиодиски», - сообщила она «Сегодня».

По данным налоговиков, в подпольном цехе изъято 15 тыс. готовых дисков и 4,5 тыс. поддельных марок. А на последовавшем затем масштабном обыске на «Книжке» изъято еще 70 тыс. дисков «с признаками фальсификации». Сумма арестованного товара - 2 млн 440 тыс. грн. Кроме того у «черных» валютных менял на «Книжке» было отобрано 195 тыс. грн. и 10 тыс. долларов.

По мнению предпринимателей рынка, рейд налоговой милиции связан с переделом сфер влияния.

«Налоговики хотят взять «Книжку» под свой контроль - для этого и провели показательное «выступление». Но сделать это непросто. Ведь у каждого из торгующих на рынке есть покровители из рядов силовиков - у кого друзья в СБУ, у кого - в прокуратуре. Средняя ставка дани - $200-300 в месяц. Но и уплата таких денег «крыше» не страхует нас от проверки других структур. Поэтому каждый раз приходится отдавать проверяющим от $100 до $300», - признался владелец лотка на «Книжке» Виктор М.

По его словам, в этот раз «договориться» на месте удалось всего двоим продавцам: «Но не за деньги, а благодаря звонку своим покровителям. Их роллеты не взломали и продукцию не брали, хотя они торгуют таким же контрафактом, как и остальные».

Коллега Виктора, предприниматель Игорь (имя по просьбе одессита изменено. - ред.) сообщил, что в ходе обыска правоохранители изъяли у него более 20 тыс. дисков. Но в опись изъятого попала только половина товара.

«10 тыс. дисков было записано в протокол. Остальные загрузили в машины без описи. Мне предложили выкупить их на месте - по 5 грн за штуку!», - возмущается торговец.

В свою очередь, в пресс-службе облГНА информацию о том, что налоговики якобы вымогали деньги у реализаторов во время рейда, предлагают сообщать по телефонам доверия.

«Если у предпринимателей есть факты коррупционных требований сотрудников налоговой администрации, пусть звонят на 346214 в одесской ГНА и 0800501007 в ГНА Украины», - ответила пресс-секретарь облГНА Ольга Быковская.