На конгрессе российских соотечественников в Москве вопрос русского языка в Украине будет главным

10 октября 05:25

Вопрос статуса русского языка в Украине вскоре будет предметом переговоров президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича. Об этом заявил руководитель представительства Россотрудничество в Украине Константин Воробьев на Международной научно-практической конференции «Осень в Балаклаве», которая проходит в Севастополе.

 

«На уровне посольства Российской Федерации в Украине мы уже добились того, чтобы тему статуса русского языка в этой стране вывести на уровень переговоров первых лиц Украины и России», - сказал К.Воробьев.

В то же время он отметил, что в Донецке, где пройдет встреча президентов РФ и Украины, вопрос статуса русского языка в Украине, очевидно, обсуждаться не будет. «Но в эти же дни в Москве пройдет Всемирный конгресс российских соотечественников, где эта тема - статус русского языка в Украине - будет одной из главных», - подчеркнул К.Воробьев.

«Для Украины этот вопрос уже очень серьезный, и нам не надо убеждать в этом руководство России, потому что Дмитрий Медведев, Владимир Путин, Андрей Фурсенко (министр образования и науки Российской Федерации) прекрасно понимают и знают эту проблему. Поэтому на ближайших переговорах и на всех уровнях тема статуса русского языка подниматься будет непременно», - подытожил представитель Россотрудничества.