На Буковине из-за снегопадов 16 сел отрезаны от внешнего мира почти неделю

20 декабря 14:03

В Черновицкой области подумывают объявить чрезвычайную ситуацию регионального уровня. В снежном плену по трое и более суток находятся несколько тысяч жителей из 16 сел.

 

В течение более чем трех суток в Черновицкой области из-за сильных снегопадов остаются отрезанными от внешнего мира 16 населенных пунктов.

На заседании областного штаба по чрезвычайной ситуации первый заместитель главы ОГА Георгий Галиц заявил, что есть все основания для объявления ЧС регионального масштаба.

Он сообщил, что по состоянию на вечер 19 декабря лишь в Кельменецком районе Буковины 14 сел находятся в снежном плену.

«Есть такие села и в Сокирянском, Хотинском, Заставновском районах», - добавил Галиц.

По его словам, статус ЧС «позволит рассчитывать на привлечение дополнительных резервных средств».

По информации членов штаба, на Буковину прошлой ночью отправилась тяжелая армейская техника из Тернополя и Рахова, которая будет работать на самых сложных участках автодорог.

- Азаров призвал украинцев не «скулить», а брать в руки лопаты и убирать снег

Как сообщил журналистам по телефону один из жителей села Ржавинцы Заставновского району Черновицкой области, где проживают около 4 тысяч людей, этот населенный пункт шестой день полностью отрезан от внешнего мира.

«Шестой день в село ни заехать, ни выехать. Мы шесть дней уже без сообщения – с магазинов люди все вымели, хлеба нет, консервов тоже. Кто может, тот печет хлеб сам», - рассказал он.

По словам мужчины, три дороги, ведущие из села, – все засыпано заносами, которые местами достигают двух метров. Ребенка, которому нужно было срочно делать операцию, сотрудники МЧС несли шесть километров на руках до соседнего села, к которому смогла подъехать "скорая".

По прогнозам синоптиков, до конца недели на Буковине ожидаются морозы, а в воскресенье - новые снегопады. !zn

Читайте также:

В Украине 21 декабря будет снежно и - 16

Из-за непогоды ГАИ ограничила движение в пяти областях Украины

Жертвами морозов в Украине стали 37 человек

В Тернополе из-за снега закрыли школы: дети не могут добраться