На АЭС «Фукусима-1» произошла утечка радиоактивной воды

15 августа 04:15

В Японии на четвертом реакторе аварийной АЭС «Фукусима-1» зафиксирована утечка радиоактивной воды. Источником утечки стала труба, служащая для забора воды из разрушенного третьего энергоблока.

 

На четвертом энергоблоке аварийной АЭС «Фукусима-1» произошла утечка радиоактивной воды со станции. Об этом сообщает японская компания TEPCO, которой принадлежит станция.

Сотрудники Токийской энергетической компанией (TEPCO) в ходе планового осмотра первого этажа энергоблока обнаружили на полу одного из помещений слой воды толщиной около 1 сантиметра на площади в 350 квадратных метров. Анализ воды показал повышенное содержание радиоактивного цезия.

В компании предположили, что утечка произошла из трубы, по которой к месту хранения перекачивается загрязненная вода из соседнего третьего реактора «Фукусимы-1». Это оборудование находится недалеко от помещения, в котором обнаружена вода.

Сведений о том, что утечка распространилась за пределы здания, у TEPCO нет.

Кроме того, сегодня на станции произошло небольшое задымление около одного из насосов системы охлаждения. Однако это не повлияло на охлаждение проблемных реакторов. В настоящее время специалисты устанавливают, есть ли связь между задымлением и утечкой радиоактивной воды.

Напомним, сильнейшее землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта. За ним последовало цунами, в результате чего инфраструктура северо-восточных районов страны была практически разрушена. Кроме того, стихийное бедствие вывело из строя систему охлаждения реакторов на АЭС «Фукусима», что привело к аварии и утечке радиации.

Аварии на «Фукусиме-1» присвоена высшая, седьмая категория опасности. Ранее этот уровень присваивался только катастрофе на Чернобыльской АЭС в 1986 году.Населенные пункты в радиусе 20 км от станции были эвакуированы и объявлены зоной отчуждения. !zn

Читайте также:

В Японии появились бабочки-мутанты после катастрофы на «Фукусиме»

Украина и Япония подписали документ о ликвидации последствий Чернобыля и Фукусимы

Уровень радиации на »Фукусиме» в 10 раз превысил смертельную дозу

С «Фукусимы-1» более 70% радиационных выбросов попало в океан