МВД завершило досудебное следствие по делу о реанимобилях для МинЧС

01 августа 10:37

Главное следственное управление МВД Украины закончило досудебное следствие по уголовному делу, связанному с причинением значительного ущерба государству при закупке 27 реанимобилей для МинЧС Украины.

 

В 2009 году МЧС приобрело 27 реанимобилей Renault Master у частной компании «Лакшми-Авто» по цене якобы в три раза выше, чем составляет их рыночная стоимость.

В ноябре 2007 года был объявлен тендер на закупку 27 реанимобилей и медоборудования для неонатологических отделений по госпрограмме «Репродуктивное здоровье нации». Победила в нем компания «ІСС Украина«, предложив наименьшую цену – 12,3 миллиона гривен за 27 машин.

Спустя два месяца предприятие Legal Busines Consultans LTD (Великобритания) поставило «ІСС Украина» эти машины и они сразу были переданы на хранение в ГП »Укрмедпостач«.

Однако в 2008 году рабочая группа Минздрава решила проверить соответствие поставленных автомобилей медико-техническим требованиям и условиям договора. В результате оказалось, что ни один из 27 реанимобилей «Renault Master» не отвечает требованиям и не может быть принят в эксплуатацию.

Как считают в МВД, директор «ІСС Украина» хорват Желько Гранатир не собирался возвращать уже перечисленные его фирме деньги – и в мае 2009 года создал однодневку «Евроспецтранс». Ей были переданы обязательства по поставке машин МЧС. 27 авто Renault Master хорват внес в уставный фонд предприятия. Потом «Евроспецтранс» передал полномочия по реализации этих машин фирме ООО «Лакшми-Авто», пишет Дело.

В начале октября 2009 года МЧС объявило тендер на закупку 27 санитарных автомобилей. Участвовали 4 фирмы: ООО «ІСС Украина», ООО «Эмердженсия 2000», ООО «Лакшми-Авто» и ООО «Интехсервис». Самую низкую цену в размере 799 тысяч гривен за автомобиль предложило ООО «Лакшми-Авто». Оно и стала поставщиком.

Стороны заключили договор поставки на общую сумму 21, 573 миллиона гривен. При этом «ІСС Украины» 2 годами ранее платила за каждую машину в 3 раза меньше – по 242 тысячи гривен.

Как говорится в судебных материалах по этому делу, «должностные лица МЧС, с целью присвоения бюджетных средств, вступив между собой, служебными лицами „Лакшми-Авто“ и другими неустановленными лицами в преступный сговор присвоили денежные средства на общую сумму 14,526 миллиона гривен».

Как утверждает следствие, на протяжении 2007-2009 годов служебные лица Министерства охраны здоровья, ГП »Укрмедпостач», ООО «ИСС Украина», ООО «Евроспецтранс», МЧС, ООО «Лакшми-Авто» вместе с другими лицами завладели денежными средствами госбюджета на общую сумму свыше 26 миллионов гривен.

ГПУ возбудила уголовное дело против заместителя директора Департамента материально-технического обеспечения МЧС по статье 364 УК ч. 2, и по обвинению директора «ИСС Украина» Гранатира Желько по статье 191 УК ч. 5.

Напомним, 27 января Генеральная прокуратура Украины возбудила еще одно уголовное дело в отношении экс-премьера Украины, лидера партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко Тимошенко обвиняют в превышении власти и служебных полномочий во время закупки под гарантии правительства и ввоза на территорию Украины «якобы специализированных медицинских автомобилей „Опель Комбо“.