Московский патриарх Кирилл наложил двойную анафему на политиков и философов

15 сентября 10:42

Патриарх Московский Кирилл наложил двойную анафему на политиков и философов, сбивающих людей с истинного пути.

 

«На всех бесноватых налагается двойная анафема, какое бы они ни занимали место в политике и других сферах жизни. Некоторые политические лидеры и философы перемолачивали судьбы людей, которые только через годы понимали, что то были бесноватые», - сказал Кирилл в своем выступлении в Луганске в четверг, 15 сентября.

Заявление о «бесноватых» прозвучало в контексте его рассуждений о единстве церкви.

«Какие только человеческие соблазны не запускали в оборот, чтобы сбить людей с толку, расколоть церковь, ослабить веру, иногда и расколы на каких-то территориях побеждали, но нет ни одной ереси, которая бы победила, нет ни одного раскола, который бы победил за всю 2-тысячелетнюю историю церкви», - сообщил московский патриарх.

«Мы совершаем божественную литургию здесь в Луганске, на донбасской земле, где люди потом, а иногда и кровью, добывают хлеб себе, где бережно хранят веру православную. Здесь особым образом произрастает экономическая мощь Украины. Я от всего сердца желаю вам хранить веру православную, хранить единство матери-церкви, помня грозные слова апостола (Павла)», - сказал Кирилл.