Могилев рассказал о самой крупной взятке 2011 года

25 октября 14:56

Самая крупная взятка, которую удалось выявить сотрудникам милиции в текущем году, - это 10,5 млн грн. Об этом сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев.

 

А.Могилев отметил, что с начала года сотрудниками МВД выявлено около 3 тыс. преступлений, связанных со взяточничеством. По его словам, на взятках попадаются и представители органов власти, и представители контролирующих и правоохранительных органов.

Глава МВД сообщил, что уже задокументировано 347 фактов с суммой взятки более 10 тыс. грн, 152 факта с суммой более 30 тыс. грн, и 115 фактов с суммой более 100 тыс. грн.

"Наибольшая в этом году взятка, в сумме 10,5 млн грн задокументирована в Хмельницкой области. Эту сумму получил глава райадминистрации за выделение земельного участка. Ну, вы понимаете, что на Хмельниччине там интересные земли, поэтому такая сумма", - сказал Могилев.

По словам министра, лишь по четверти выявленных фактов обвиняемые получают реальное наказания, по остальным либо прекращаются уголовные дела, либо обвиняемые получают наказание не связанное с лишением свободы.

Отметим, что взяточничество остается наиболее распространенным из коррупционных преступлений в Украине (по данным МВД, в 2010 году украинские чиновники получили более 12 млн грн взяток; самая большая сумма взятки - 8 млн грн; размер средней взятки составлял 177 тыс. грн).

При этом самые крупные взятки в Украине связаны с махинациями с землей.