Митрополит Владимир опроверг слухи о расколе в УПЦ МП

25 февраля 10:19

«Несогласия в церкви могут быть, потому что речь идет о живых людях. Но церковь должна стоять выше этого», - отметил глава УПЦ МП.

 

Заседание Священного Синода Украинской православной церкви Московского патриархата, которое состоялось вопреки воле митрополита Владимира, не является свидетельством раскола в УПЦ МП.

Об этом в интервью ZN.UA рассказал митрополит Владимир.

«Есть проблемы, касающиеся структуры управления церковью. Несогласия в церкви могут быть, потому что речь идет о живых людях. Но церковь должна стоять выше этого», - отметил глава УПЦ МП.

«Что касается последних событий. Отличия в наших выступлениях не являются показателем раскола, это проявление воли Божьей. Речь шла не о том, что кто-то не согласен с действиями церкви или кто-то не согласен с идеологией церкви. Я не выступаю против церкви или против Священного Синода», - сказал он.

Митрополит также прокомментировал отстранение от руководящих должностей своего личного секретаря архиепископа Александра, которого Синод обвинял в раскольнической деятельности и «хуле на Духа Святого».

«Хула на Духа Святого - это очень серьезно. Нельзя бросаться такими фразами. Это не выдерживает никакой критики. С такими вещами шутить нельзя. Относительно освобождения от должности… Синод назначил, Синод имеет право распорядиться его судьбой в интересах церкви», - сказал глава УПЦ МП.

«Мое личное отношение к этому человеку не изменилось. Я его знаю давно. Он много похвального сделал для церкви, несмотря на молодые годы, и верю, что еще много сделает. В его честности нет сомнений», - добавил митрополит.

Подробнее читайте в свежем номере «Зеркала недели. Украина» в интервью Сергея Рахманина с митрополитом Владимиром. !zn

Читайте также:

Митрополит Владимир: Сейчас добиваться автокефалии УПЦ МП опасно и не нужно

Глава УПЦ МП считает, что политика - не церковное дело

Синод УПЦ МП отстранил от должности ближайшего соратника митрополита Владимира

Украинская православная церковь надеется, что ей отдадут Киево-Печерскую лавру