МИД дал «миллион процентов», что осужденные в Ливии украинцы не будут отбывать весь срок

09 июня 08:28

Представитель МИД пообещал, что в ближайшее время граждане Украины вернутся домой, однако конкретных сроков назвать не смог.

 

Украинской стороной будут приложены все усилия, чтобы осужденные в Ливии к 10 годам лишения свободы 19 граждан Украины вернулись домой, заявил руководитель департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

По его словам, ситуация вокруг приговора украинцам чрезвычайно сложная. "10 лет тюрьмы - это чрезмерно жестокий, неоправданный приговор. Люди должны отвечать за то, что они сделали. А что сделали 19 граждан Украины? Их обвиняют в том, что они работали на режим Муаммара Каддафи, ремонтируя военную технику", - отметил Волошин.

Представитель МИД Украины добавил, что если бы Каддафи победил в гражданской войне," эти люди с деньгами давно были бы в Украине". В тоже время, Волошин отметил, что нельзя утверждать, что украинцы вообще невиновны. "Они там не финики собирали. Это были люди с военным образованием, которые знали, что они делают. Почему сотни украинцев (врачи, повара) сейчас находятся в Триполи и к ним нет никаких претензий...", - сказал он.

- Суд Ливии приговорил 19 украинцев к 10 годам заключения за пособничество режиму Каддафи

Представитель МИД пообещал, что в ближайшее время граждане Украины вернутся домой, однако конкретных сроков назвать не смог. "Украинцев держат не просто ливийские власти, а целая революционная бригада. Этим приговором ливийцы закрепили свою международную позицию. Надо понимать, с кем мы имеем сегодня дело. Нужны соответствующие механизмы влияния, какие-то козыри", - сказал руководитель департамента информационной политики МИД Украины.

Волошин заявил, что осужденные украинцы не будут отбывать весь срок. "Однако отбывать 10-летний срок никто не будет. Даю миллион процентов", - добавил он.

Как сообщалось, 4 июня Военный суд Триполи приговорил 19 граждан Украины к 10 годам заключения за пособничество режиму Каддафи. Кроме того, один гражданин РФ получил пожизненное заключение, еще один россиянин и три белоруса получили по 10 лет тюрьмы.

В МИД сообщили, что уже достигнута договоренность адвокатов о подаче апелляции в Высший военный суд Триполи. Согласно ливийскому законодательству апелляция должна быть подана в течение 30 дней с момента вынесения решения, следовательно, вынесенным судебным решением точку в деле украинцев в Ливии не поставили. !zn

Читайте также:

МИД пообещал не оставить без поддержки осужденных в Ливии украинцев

Защита арестованных в Ливии украинцев настаивает на их невиновности

Задержанные в Ливии украинцы будут отбывать тюремный срок на родине

Часть задержанных в Ливии украинцев отпустили на свободу