Международную олимпиаду по русскому языку выиграла украинская школьница

09 декабря 14:18

Ученица донецкой гимназии получила Гран-при международной олимпиады по русскому языку и культуре, которая прошла в Санкт-Петербурге.

 

Школьница из Донецка Валерия Моисеева (Донецкая гимназия №18) выиграла Гран-при Международной олимпиады по русскому языку и культуре для школьников, проходившей в Санкт-Петербурге.

Всего в олимпиаде приняли участие около 70 учащихся из стран СНГ и Балтии.

В программу были включены индивидуальные и командные конкурсы. Участники могли проявить себя в знаниях по истории языка, происхождении слова, особенностей его функционирования в историческом контексте и современной языковой ситуации, показать свободное владение русским языком и продемонстрировать свои способности.

Наиболее ярко проявили себя в командной и групповой работе пять победителей предыдущих этапов. Им было предложено особое задание - попробовать свои силы в борьбе за Гран-при. В этом соревновании и стала победителем донецкая школьница, которая также заняла первое место в номинации «Практическая стилистика».

Украину на олимпиаде представляла команда, в состав которой входили 6 школьников из Донецкой, Запорожской и Сумской областей. !zn

Читайте также:

С 1 декабря украинские заробитчане в России должны будут подтверждать знание русского языка

Ирина Фарион предложила облагать налогами песни на русском языке

Партия регионов предложила сделать русский язык вторым государственным