Между строительством небоскребов и кризисами усмотрели «нездоровую» связь

12 января 11:49

Существует «нездоровая корреляция» между строительством небоскребов и проблемами в финансовой сфере, следует из нового доклада Barclays Capital.

 

Возведение Empire State Building в Нью-Йорке в 1930 году, башен Petronas в Куала-Лумпур в 1997 году и Burj Khalifa в Дубае в 2010 году сопровождалось экономическими кризисами, говорится в исследовании.

«Самые высокие в мире здания часто попросту свидетельствуют о существующем буме на строительство небоскребов, который говорит о нерациональном использовании капитала и о предстоящей экономической коррекции», - отмечается в докладе.

«После завершения строительства башен Petronas в Куала- Лумпур в 1997 году последовал региональный экономический кризис и крах азиатских валют».

Особое внимание, по мнению экспертов Barclays Capital, инвесторам стоит уделять Китаю, где строится больше половины новых небоскребов.

Всего в Поднебесной на сегодняшний день закончено строительство 75 зданий высотой более 240 метров.

Выводы исследования должны обеспокоить и жителей Лондона, который в скором времени должен пополниться рядом высотных зданий, в том числе, 310-метровым небоскребом Shard, который будет высочайшим в Западной Европе.

В исследовании говорится, что первый в мире небоскреб - Equitable Life Building - был достроен в Нью-Йорке в 1873 году, и вскоре началась продолжавшаяся пять лет рецессия. В 1912 году здание было снесено.