Массовые протесты в Египте переросли в уличные бои: более 400 пострадавших (ВИДЕО)

28 ноября 09:10

Египет охватила самая массовая волна беспорядков со времен "арабской весны". Противники и сторонники президента пускают в ход камни, огнестрельное оружие и "коктейли Молотова".

 

В результате беспорядков на севере Египта пострадали свыше 400 человек. По данным местных СМИ, во время разгона акции протеста на центральной каирской площади Тахрир один человек погиб.

Наиболее серьезные столкновения между противниками и сторонниками президента Мухаммеда Мурси произошли в Эль-Махалле эль-Кубре, провинция Гарбия, в 80 км от столицы.

На протяжении всего предыдущего дня там не прекращались стычки, которые к ночи
переросли в настоящие уличные бои с использованием огнестрельного оружия. Тысячи активистов оппозиционных сил попытались взять штурмом местный офис «Братьев-мусульман», которые оказали ожесточенное сопротивление атакующим.

В ход шли камни, «коктейли Молотова», протестующие и обороняющиеся нападали друг на друга с кусками арматуры и битами.

Столкновения с силовиками прошли и в Каире, где на площади Тахрир и прилегающих улицах собрались около 200 тысяч человек. Полиция пыталась разогнать демонстрантов слезоточивым газом. Сообщается, что из-за отравления газом там погиб 60-летний активист Народно-социалистического союза.



Новый «День Гнева» в Египте стал самой массовой акцией протеста со времен «арабской весны». Демонстранты обвиняют президента Мухаммеда Мурси в попытке узурпации власти.

Яростные протесты вызвала декларация, которая наделила главу государства исключительными полномочиями. Оппозиция окрестила Мурси «новым фараоном», а его сторонники утверждают, что решение президента поможет «избежать провокаций и возможных столкновений со сторонниками светских партий». !zn

Читайте также:

Через три месяца Египет может обанкротиться

США призвали Египет принять конституцию «сдерживаний и противовесов»

По всему Египту противники нового президента громят и сжигают офисы его партии

«Новый фараон»: Президент Египта запретил оспаривать свои решения