Львов готовит ответ на принятие за основу языкового законопроекта

05 июня 09:27

В ответ на принятие языкового вопроса профсоюзы предлагают создать стачечные комитеты на городских предприятиях и в вузах.

 

Возле здания Львовской областной госадминистрации и облсовета собрались более тысячи человек на митинг против принятия законопроекта об основах государственной политики.

Люди держат в руках флаги политических партий, иконы и плакаты, в частности «Омоскаливанию Украины - нет», «Чтобы не потерять «мову», некоторым нужно укоротить язык» и др.

Заявление о том, что Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, митингующие встретили криками «Ганьба» и «Банду - вон!».

Выступающий с трибуны профсоюзный лидер Андрей Соколов заявил, что в ответ на принятие этого законопроекта необходимо предпринимать более решительные действия. Соколов призвал горожан к созданию стачечных комитетов (комитетов, руководящих забастовками - ред.) на предприятиях и вузах.

Ранее сообщалось, что Ивано-Франковский горсовет решил провести 5 июня в 10:00 свою внеочередную 26-ю сессию в Киеве возле здания Верховной Рады Украины. Выездная сессия Ивано-Франковского облсовета состоялась сегодня утром в Мариинском парке. На ней было принято заявление «о недопущении принятия второго государственного языка в Украине».

Напомним, сегодня, 5 июня, парламент принял за основу языковой законопроект авторства регионалов Колесниченко-Кивалова. Все альтернативные языковые законопроекты с рассмотрения были сняты. Оппозиция покинула зал заседаний, пообещав не допустить второго чтения и привести в здание парламента народ.

Как сообщалось, 24 мая в зале заседаний Рады после дебатов по законопроекту об основах языковой политики, внесенного народными депутатами фракции Партии регионов Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым, произошла драка между народными депутатами. !zn

Читайте также:

Законопроект о статусе русского языка ко второму чтению будут готовить месяц

Под Радой начались столкновения защитников украинского языка с милицией

Сторонники Партии регионов разбили палаточный лагерь под Радой