Луганский облсовет отстоял красные флаги в суде

26 октября 12:04

Суд отказался признать незаконным решение Луганского облсовета об использовании красного флага. Об этом сообщает пресс-служба облсовета.

 

Такое решение суд принял сегодня, 26 октября, на заседании по рассмотрению административного дела по иску Д.Снегирева к Луганскому областному совету.

В качестве своих аргументов представители облсовета в суде Александр Пикалов и Владимир Зенчугов почеркнули, что «оспариваемый пункт решения областного совета не устанавливает, не изменяет и не прекращает нормы права - в нем депутаты просто выразили свою позицию, свое желание увековечить память жертв Великой Отечественной войны и подвиг победителей. И ни в коем случае не посягали на государственные символы. Флаг Украины вывешен, как и должно быть, над зданием облсовета, а копия Знамени Победы находилась на флагштоке перед зданием».

Кроме того, отметили представители облсовета, «данное решение областного совета не являлось и не могло послужить руководством к действию для других органов местного самоуправления, предприятий, учреждений или организаций, поскольку не носит императивный характер».

Напомним, в иске руководителя БФ «Підтримка українських ініціатив» Д.Снегирева речь идет о том, что 16 июня 2011 года решением Конституционного Суда Украины использование копий флага Победы признано неконституционным.

Согласно ст. 23 Закону «О местном самоуправлении в Украине», на зданиях, где работают советы и их исполнительные комитеты, поднимается Государственный Флаг Украины, указывает истец. Но, несмотря на вышеуказанные положения закона и принятое Конституционным Судом Украины решение, Луганский облсовет размещал копии флага Победы на административном здании.

12 октября окружной административный суд принял к рассмотрению дело по административному иску Д.Снегирева. Иск в суд был подан 20 июня.

24 мая народный депутат Юрий Костенко зарегистрировал обращение в КСУ относительно закона о порядке официального использования копий знамени Победы.