Ливийский суд обвинил пленных украинцев в намерении сбивать бомбардировщики НАТО

06 апреля 09:28

В официальном обвинении, выдвинутом ливийской стороной, говорится, что украинские специалисты якобы «хотели стрелять по самолетам НАТО», а также работали на армию Каддафи. Первое заседание суда прошло без адвокатов - у украинцев их попросту нет.

 

Ливийский суд обвиняет украинцев, задержанных по обвинению в пособничестве режиму Муаммара Каддафи, в намерениях сбивать бомбардировщики НАТО, которые в ходе революции поддержали повстанцев.

Об этом изданию «Сегодня» рассказал один из бывших пленников ливийских повстанцев, одессит Максим Шадров, который 5 апреля вернулся в Украину.

«4 апреля состоялось первое заседание (суда – ред.). На нем было зачитано официальное обвинение – судя по речи обвинителя, наши специалисты якобы «хотели стрелять по самолетам НАТО», а также работали на армию Каддафи. Второе заседание должно состояться 9 апреля. Перед судом предстали только 18 украинцев, 4 россиянина и 2 белоруса, которые содержатся под стражей бригады Отмана Зиддани (полевого командира повстанцев – ред.)», - рассказал Шадров.

«Первое заседание прошло без адвокатов с нашей стороны – у нас их попросту нет. На суде присутствует лишь один третий секретарь украинского посольства. Если наших ребят не будут квалифицированно защищать юристы, то суд может горько закончиться. Ливийцы выдвинули очень серьезные обвинения. Их не смущает, что нет никаких доказательств нашей вины, и даже то, что большинство наших – пенсионеры. Какие из них наемники? Все больные и старые», - сказал он.

По словам одессита, судьба других 4-х украинских граждан, которые с самого начала попали в руки повстанцев из повстанческой группировки «Городской революционный комитет», пока неизвестна. Сейчас эту 4-ку украинцев содержат под охраной в районе Триполи – Митиге.

Шадров уверяет, что все украинцы изначально были наняты на мирную работу – в качестве технических специалистов для обслуживания нефтяных скважин российско-ливийской компанией «Дакар». Однако вместо работы на нефтяных скважинах, специалистов обманом заманили на военную базу правительственных войск, где заставляли ремонтировать технику, пока лагерь не захватили повстанцы.

По его словам, ливийские обвинения в работе украинцев на Каддафи целиком построены на предательской лжи одного из заложников. «Этот человек либо решил выслужиться и оболгать нас, либо он просто сошел с ума! Один наш из Харькова, вдруг подбежал к ливийцам и начал кричать на арабском языке, что все мы работали на Каддафи и во всем виноват мой отец, который завербовал нас наемниками к Каддафи. Потом его даже побили за это наши ребята, однако было поздно – ливийцы услышали вопли харьковчанина. Потом нас допрашивали, но все как один говорили, что это вранье. Мы оружия в руках не держали, а ремонтировать военные тягачи нас заставили угрозой смерти», - уверяет он.

Как сообщалось, в сентябре 2011 года стало известно о задержании в Ливии более 20 украинцев – гражданских специалистов, прибывших для работы на объектах ливийской нефтяной промышленности. Более полугода ливийские повстанцы держали украинцев под арестом, не смотря на то, что их вина не была не доказана.

Уже в марте 2012 года трое граждан Украины усилиями украинских дипломатов были освобождены из ливийского плена и вернулись на родину, остальные и далее удерживались ливийскими повстанцами под стражей.

С момента задержания украинцев в СМИ периодически появлялась информация о том, что на самом деле граждане Украины являются наемниками, воевавшими на стороне Муамара Каддафи, поэтому они и задержаны повстанцами. Однако во внешнеполитическом ведомстве эту информацию неоднократно опровергали. !zn

Читайте также:

В Ливии начался судебный процесс над задержанными украинцами

Украинцев в Ливии не отпускают из-за того, что въехали в страну во время конфликта

МИД: Украинцев в Ливии под арестом держат неконтролируемые повстанцы