Ликарчук подозревает, что в этом году ответы на тесты уже можно будет купить

26 мая 10:45

В этом году существуют высокие риски утечки информации о содержании тестов внешнего независимого оценивания. Об этом заявил бывший директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук на пресс-конференции в четверг, 26 мая.

 

«По моим данным, в Украинском центре оценивания качества образования разрушена система защиты конфиденциальной информации. А поэтому подобные вещи стали реальнее, чем в предыдущие годы», - уточнил он.

И.Ликарчук также добавил, что раньше разработчики тестов готовили сразу несколько вариантов тестовых заданий по каждому предмету, а директор УЦОКО самостоятельно избирал один из них и отдавал в печать.

«Причем, я всегда пытался внести в него какие-то изменения, которые не влияли на валидность теста, но о них никто не знал, даже из числа составителей. В этом году такая практика отклонена. То есть отныне каждый составитель тестов знает, какой именно вариант напечатают и какой именно вариант пойдет как «боевой» для проведения ВНО», - рассказал бывший директор УЦОКО.

Напомним, что И.Ликарчук возглавлял УЦОКО до января 2011 года, когда на его место была назначена заместительница министра образования Дмитрия Табачника Ирина Зайцева.