Костусев снова удостоился звания «Стоп-кран одесской журналистики»

20 декабря 12:03

Единогласным решением общего собрания Гильдии собственных корреспондентов центральных и международных средств массовой информации в Одессе мэр города Алексей Костусев удостоен звания «Стоп-кран одесской журналистики».

 

Как сообщил президент гильдии – собкор газеты «Голос Украины» Вячеслав Воронков, это звание присуждено А.Костусеву «за активное личное участие в борьбе со свободой слова в Одессе, создание условий, препятствующих исполнению журналистами профессиональных обязанностей, и преследование оппозиционных СМИ».

В.Воронков напомнил, что приз «Стоп-кран одесской журналистики» и диплом к нему учрежден Гильдией одесских собкоров в 1999 году и ежегодно присуждается политикам и чиновникам, причиняющим своими умышленными действиями вред деятельности СМИ, унижающим роль и место журналистики в общественной жизни региона.

Ранее «Стоп-кран одесской журналистики» уже вручался А.Костусеву в 2009 году.

В прошлом году обладателем приза «Стоп-кран одесской журналистики» стал глава Одесской облгосадминистрации Эдуард Матвийчук. Приз Э.Матвийчуку был присужден, в частности, за то, что он начал свою «губернаторскую» деятельность с издания распоряжения о выходе ОГА из состава соучредителей единственной украиноязычной областной газеты «Чорноморські новини».