Корпоративный стиль? И.о. ректора ДонНУ попался на плагиате (документы)

01 февраля 13:18

Стратегия развития Донецкого национального университета на 2012-2014 годы оказалась плагиатом аналогичного программного документа Сумского государственного университета.

 

Исполняющий обязанности ректора Донецкого национального университета (ДонНУ) Петр Егоров опубликовал в официальном издании вуза «Университетские вести» (№ 1 (1494) от 30.01.2012) свою статью под названием «Концептуальные основы стратегии развития Донецкого национального университета на 2012-2014 гг.».

Однако, как удалось выяснить журналистам ZN.UA, «концепция» руководителя ДонНУ является плагиатом аналогичного программного документа Сумского государственного университета.

В газете СумГУ «Резонанс» (№ 7-8 за апрель 2010 г., спецвыпуск) за коллективной подписью ректората вуза были обнародованы «Концептуальные принципы деятельности и стратегия развития Сумского государственного университета на 2010-2014 годы».

Обе концепции практически аналогичны по содержанию. Единственное различие заключается в том, что в Сумах университетская газета выходит на украинском языке, а в Донецке – на русском и украинском. В некоторых местах «донецкой концепции» даже не устранены ошибки компьютерного перевода – так, в одном месте употреблен оборот «европейского университете за стилем» вместо литературного русского «по стилю».

Петр Егоров, например, пишет: « Модель стратегии развития Донецкого национального университета определяет следующее его видение, как: европейского университета за стилем, технологиями, качеством предоставления научных и образовательных услуг, одновременно, ответственного перед государством и обществом, общенационального по содержанию и уровню деятельности; открытого университета инновационного типа, который сохраняет свою идентичность, классическую сущность, способный генерировать и обеспечивать трансферт современных знаний, удовлетворять спрос и разнообразные потребности в области науки, образования, культуры».

Двумя годами ранее руководство Сумского университета: «Модель університету, яка реалізовується вже й на цей час, незалежно від можливих статусних форм, визначає бачення СумДУ як: європейського університету за стилем, за технологіями, за якістю наукових та освітніх послуг і водночас відповідального перед державою та суспільством, загальнонаціонального за змістом і рівнем діяльності; відкритого університету інноваційного типу, який у той же час зберігає свою ідентичність, класичну сутність, здатний генерувати та забезпечувати трансфер сучасного знання, задовольняти попит, різноманітні потреби в галузі науки, освіти, культури».

Другие совпадения читатели ZN.UA могут найти самостоятельно в оригиналах текстов «Концепций развития». !zn

Читайте также:

Вслед за милицией в Донецкий университет нагрянула прокуратура

Милиция ищет в ДонНУ «фальсификаторов» требований об отставке и.о. ректора

Донецкая профессура поплатилась за гражданскую позицию - в ДонНУ грядет сокращение преподавателей