Китайские рабочие собирают iPhone 5 по ночам и живут в грязи с тараканами

13 сентября 11:16

Для американских сотрудников Apple 12 сентября был великий день - день выпуска нового iPhone 5. Но на заводе в Китае, на котором собирают iPhone, не так много улыбающихся лиц, - они живут в грязных общежитиях и работают по ночам.

 

Китайское агентство новостей Shanghai Evening Post инкогнито отправило журналиста на завод Foxconn, на котором собирают 57 миллионов iPhone каждый год, пишет Daily Mail.

Китайский репортер проходил на заводе подготовку в течение 7 дней, а потом еще 3 дня проработал там. Все это время он вел дневник.

То, что журналист увидел в общежитии при заводе, потрясло его: «Это был кошмар. В общежитии воняло, как на помойке... Когда я открыл шкаф в своей комнате, из него поползли полчища тараканов. Я также заметил, что все окна в общежитии закрыты на засов».

«После того, как мы прошли подготовку, нас быстро отправили работать, хотя уже наступила ночь. Нам разрешалось отдыхать только в дневное время», - собщил репортер.

«Мы достигли входа в производственную зону с предупреждающей надписью: «Сверхсекретная зона». Нам сказали, что если кто-то пройдет через металлодетектор с каким-либо металлическим предметом на теле, ... прозвучит сигнал тревоги, и нас тут же уволят. Наш руководитель предупредил нас: «Как только вы сядете, будете делать только то, что скажут», - пишет издание.

- Apple представила iPhone 5 (ВИДЕО)

«Мне поручили обозначать места соединений на торцевой крышке iPhone 5 при помощи кисточки. Крышки подъезжали ко мне на конвейере каждые три секунды», - описывает автор условия работы на заводе.

«Новый работник, который сидел напротив меня, выдохся и ненадолго прилег. Начальник заметил это и наказал его, поставив в угол на 10 минут, как в старые добрые школьные годы», - иронизирует журналист Shanghai Evening Post.

«По моим подсчетам, мне приходилось помечать, по крайней мере, 5 крышек каждую минуту. За каждые десять часов работы я участвовал в производстве 3 тыс. iPhone 5», - подсчитал журналист.

«Хотя нет гарантий подлинности этого репортажа, нам все же кажется, что фанаты Apple должны ценить тяжкий труд китайских рабочих, которые работали сверхурочно, чтобы успеть к намеченной дате выпуска нового iPhone», - приводит автор статьи слова редактора, разместившего этот материал на сайте micgadget.com. !zn

Читайте также:

Google опережает Apple: Количество активированных устройств на базе Android превысило полмиллиарда

iPhone5 появится в Украине в октябре

iPhone 5 станет первым смартфоном, оснащенным sim-картой нового поколения