Киевскую фан-зону Евро-2012 могут перенести к Дворцу спорта

03 июля 05:25

После окончания Евро-2012, киевская фан-зона может получить вторую жизнь, а новые уличные указатели, информационные таблички, туристические информационные стенды, будут и дальше служить киевлянам.

 

Киевляне прожили первый день без Евро-2012. Власти столицы отчитались, что город заработал на футбольном чемпионате порядка 84 млн гривен. Со дня на день жизнь города вернется в обычное русло. Как выяснила «Сегодня», туалеты для фанов переедут в парки, палатки шведов уже отдали в спортивные лагеря, а в Музее Киева появится евроэкспозиция. Но самое интересное, что фан-зона в Киеве может еще возродиться.

В понедельник начался демонтаж фан-зоны. Без людей, музыки и уже привычного шума здесь стало немного грустно. В первую очередь убрали все огромные экраны, начали разбирать сцену, демонтируют палатки, складывают лавочки и стульчики, аппаратуру, технику, вывозят ящики невыпитого пива. Однако организаторы фан-зоны планируют ее возродить, но уже в другом месте, пишет "Сегодня".

«Конечно, ради любого крупного мероприятия перекрывать Крещатик никто не будет, но в городе есть и другие подходящие для обустройства места. Например, перед Дворцом спорта можно развернуть площадку, где могли бы собираться болельщики во время того или иного мероприятия», - сообщила пиар-директор столичной фан-зоны Светлана Бовкун.

Пригодятся и туалеты, которые были установлены в фан-зоне. Их планируют поставить в парках, где уборных не хватает. А пока жизнь фан-зоны продолжается в интернете. На ее официальных страничках в «Фейсбуке» и «ВКонтакте» выложат фотографии посетителей - тех, кто узнает себя на фото, ждут подарки. А в мэрии для киевлян готовят выставку. «В Музее истории Киева на ул. Б. Хмельницкого планируем открыть отдельную экспозицию, где соберут экспонаты, фотографии, посвященные Евро-2012. Ориентировочно, посетители смогут увидеть ее в сентябре-октябре этого года», - рассказали в главке КГГА по подготовке к Евро.

На Трухановом острове, ставшим на Евро достопримечательностью, уже тихо и спокойно. На пляжах загорают киевляне. О том, что здесь был кемпинг, напоминают лишь указатели на английском: «Медпункт, «Полиция», предупреждения о том, что нельзя купаться, и даже надписи на туалетах, что это зона Wi-Fi. Большая часть туалетов и все душевые закрыты. Зато пиво в кафешках подешевело - теперь 0,5 л стоит не 20, а 10 грн. В КП «Плесо» уверяют, что палатки, карематы, спальные мешки, которые оставили шведы, не пропали, как писали в интернете. А все добро передали организациям, занимающимся спортивным развитием детей.

В мэрии говорят, что новые уличные указатели, информационные таблички, туристические информационные стенды, которые появились перед Евро-2012, будут и дальше служить киевлянам. А указатели движения, которые киевляне прозвали «ребусами» и в которых так и не смогли разобраться, демонтируют. Будут напоминать о том, что мы принимали чемпионат, и гигантские футбольные мячи на въездах в Киев. А вот объявлять станции на английском в метро, скорее всего, не будут. «Мы не планировали дубляж, но этот вопрос еще решается», - сказали в метрополитене.

Станция Майдан Независимости, закрытая на месяц, уже работает. А водители смогут вздохнуть с облегчением только через несколько дней, когда проезд в центре столицы станет полностью свободным. Центр Киева будет перекрыт еще неделю. До 01:00 7 июля будет закрыт Майдан и Крещатик от ул. Институтской до Б. Хмельницкого. До 7 июля будет запрещено парковаться на Хмельницкого от Пушкинской до Крещатика, на ул. Прорезной от Пушкинской до Крещатика и на ул. Городецкого от ул. Заньковецкой до Крещатика. !zn

Читайте также:

Кто сколько заработал на Евро-2012:УЕФА распределил призовой фонд

После шведов на Трухановом никто не хочет жить

Больше миллиона болельщиков выпили в фан-зоне на Крещатике 200 тыс. литров пива

В Киевской фан-зоне «от избытка чувств» зажгли дымовую шашку. Никто не пострадал