Киевские власти приступят к созданию муниципальной милиции уже в 2013 году

28 ноября 16:20

Эксперты рассматривают различные формы функционирования городского органа охраны правопорядка. Среди вариантов - полиция, общественная дружина, муниципальная инспекция и даже подчиненная общине контрактная рота.

 

Столичные власти готовы заняться решением вопроса о создании в Киеве муниципальной милиции уже в 2013 году. Об этом 28 ноября во время «круглого стола», организованного Гражданским форумом Киева, заявил глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов.

«Тема муниципальной милиции - не модная и не политическая, она продиктована нам реальными потребностями громады города. Проблема качества выполнения долга относительно соблюдения правопорядка в столице действительно есть и замалчивать ее нельзя. Мы готовы публично обсуждать эту тему, вступать в дискуссии со специалистами, решать вопрос материального обеспечения и предпринимать первые шаги к ее решению уже в 2013 году», - сказал он.

Как сообщает пресс-служба КГГА, специалисты главных управлений столичной горадминистрации, юристы, правоохранители и представители общественных организаций пришли к выводу, что без изменений законодательства создать собственно городскую милицию невозможно, так как это не предусмотрено законом Украины «О милиции». О внесении необходимых изменений в законодательство перед Верховной Радой и президентом взялись хлопотать в Гражданском форуме Киева.

«Я предлагаю Национальной академии внутренних дел Украины вместе с управлениями Киевской администрации подготовить соответствующие нормативно-правовые документы, которые мы направим в Верховную Раду и президенту. Мы должны проинформировать руководство государства о намерениях создать такой орган, как муниципальная милиция. Этот вопрос касается не только Киева, но и всей Украины, и именно столица станет первопроходцем этой реформы», - отметил председатель Гражданского форума Киева, первый президент Украины Леонид Кравчук.

Специалисты Гражданского форума Киева займутся изучением предложенных форм функционирования городского органа охраны правопорядка. Среди вариантов - полиция, общественная дружина, муниципальная инспекция и даже подчиненная громаде контрактная рота. Как только проект подготовят, его представят на расширенном заседании форума и вынесут на широкое обсуждение киевлян.

Таким образом, окончательное решение относительно того, кто и как будет охранять порядок и покой в Киеве, примет община столицы. Вопрос создания муниципальной милиции должен стать одним из трех вопросов Первого киевского референдума, отмечают в КГГА. !zn

Читайте также:

Новый УПК «по европейским стандартам» расширил права милиции задерживать людей

В Донецкой области сотрудники отдела по борьбе с наркотиками занимались их продажей

Глава МВД рассказал об успехах милиции и попросил у Януковича еще почти миллиард