Капитан затонувшего лайнера Costa Concordia попросил восстановить его в должности

10 октября 13:59

Скеттино считает, что был уволен несправедливо. Капитан затонувшего лайнера Costa Concordia через своих адвокатов обратился в суд по трудовым спорам с требованием восстановить его в должности и выплатить причитающуюся ему зарплату.

 

Бывший капитан затонувшего в январе этого года у берегов Италии круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино намерен судиться с уволившей его компанией-судовладельцем Costa Crociere, требуя своего восстановления, сообщила газета La Repubblica.

Скеттино, проходящий главным обвиняемым по делу о крушении Costa Concordia, был уволен из компании еще в июле этого года после того, как было завершено внутреннее дисциплинарное расследование обстоятельств этой трагедии.

Причиной увольнения печально известного капитана стало не только проведенное расследование, но и засвидетельствованные пассажирами нарушения со стороны Скеттино трудового договора и Кодекса мореплавания, например, употребление алкоголя за час до трагедии, пишет La Repubblica.

Однако бывший капитан считает, что он был уволен несправедливо, и хочет оспорить это решение. Для этого Скеттино через своих адвокатов обратился в суд по трудовым спорам с требованием обжаловать решение компании, а также восстановить его в должности и выплатить причитающуюся ему зарплату.

Итальянское судно Costa Concordia потерпело крушение в ночь на 14 января в Тирренском море близ острова Джильо у побережья Тосканы. На борту судна находились более 4,2 тысячи человек. Жертвами трагедии стали 32 человека, двое из которых до сих пор числятся пропавшими без вести.

Прокуратура Гроссето обвиняет капитана Costa Concordia Франческо Скеттино в преступной халатности, непреднамеренном убийстве людей и оставлении судна в опасности, а также в нанесении экологического ущерба зоне, где затонуло судно.

Как следует из заключения экспертов, эвакуация пассажиров с терпящего бедствие лайнера началась на 50 минут позже положенного, а вина за это нарушение лежит не только на Скеттино, но и на начальнике кризисного центра компании Costa Crociere.

Ожидается, что 15 октября состоится очередное слушание по этому делу. Первое заседание, участие в котором приняли более 500 человек, прошло 3 марта в здании местного театра Модерно, второе состоялось 21 июля. !zn

Читайте также:

Капитан Costa Concordia утверждает, что случайно сбежал с тонущего корабля

Прокуратура Флоренции просит дать капитану Costa Concordia 2500 лет тюрьмы

Британцы всерьез вручили экипажу затонувшего лайнера Costa Concordia премию «Мореплаватель года»

Расшифровка «черного ящика» Costa Concordia разоблачила капитана