К Евро-2012 Киев очистят от киосков «Пресса»

14 июля 12:39

В Киеве массово демонтируют места продажи газет и журналов.КГГА уже убрала с улиц 14 киосков «Пресса».

 

Данное распоряжение КГГА подготовила в связи с подготовкой к Евро-2012, отметили в ассоциации распространителей прессы Украины.

Согласно постановлению, уничтожить должны незаконные киоски, установленные недавно в 1,5 километровой зоне футбольного чемпионата, а также вблизи метро и памятников. В ассоциации утверждают, что киоски с газетами не подпадают под эти признаки, однако, КГГА внесла их в список на первоочередное демонтаж.

«Это вызвало удивление, непонимание, возмущение киевлян, ведь киоски «Пресса», которые устанавливались в течение 80-ти лет и на основании действующего в то время законодательства, могли бы содействовать проведению Евро-2012 путем реализации участникам футбольного чемпионата и гостям столицы прессы, сувенирной продукции», - сообщает ассоциация.

В ближайшее время власти Киева планируют демонтировать киоски на ул. Грушевского, Институтской, Прорезной, Пушкинской, Красноармейской, Саксаганского и бульваре Леси Украинки. Также точки продажи прессы уберут со станции метро «Олимпийская» и Европейской площади.

По мнению ассоциации распространителей прессы, демонтаж газетных киосков является грубым нарушением требований постановления Верховной Рады, согласно которому запрещен «снос существующих киосков по продаже печатных СМИ».