Из Лукьяновского СИЗО сбежал заключенный, «не представляющий опасности для общества»

03 мая 11:02

Из Лукьяновского СИЗО сбежал заключенный, отбывавший наказание в хозяйственной службе учреждения, который имел право перемещаться ночью по территории СИЗО. По словам правоохранителей, сбежавший не представляет большой опасности для общества.

 

Помощник главы Государственной пенитенциарной службы Украины Игорь Андрушко подтвердил, что при утренней проверке в Киевском СИЗО №13 было обнаружено отсутствие одного из осужденных, который отбывал наказание в хозяйственной службе при следственном изоляторе.

«В эту обслугу отбираются и зачисляются осужденные, которые совершили не тяжкие преступления и осуждены впервые», - сообщил он.

По словам Андрушко, сбежавший гражданин 1979 года рождения в 2010 году был осужден на 3 года за кражу с отсрочкой приговора на 2 года. «Но он не отмечался в уголовно-исполнительной инспекции, и судом было принято решение, чтобы он за это нарушение отбывал наказание в пенитенциарном учреждении», - сказал Андрушко.

Помощник главы пенитенциарной службы также отметил, что этот мужчина имел право перемещаться ночью по территории СИЗО.

Андрушко высказался за то, чтобы СМИ не преувеличивали резонансность данного происшествия. Он подчеркнул, что в настоящее время правоохранительные органы предпринимают все необходимые меры для установления местонахождения беглеца и возвращения его в место отбывания наказания.

«Я думаю, что мы быстро его найдем, он не закоренелый преступник. Я допускаю, что это у него был просто какой-то порыв. Судя по характеристикам и личному делу, этот человек не представляет большой опасности для общества», - сказал Андрушко.

Ранее о побеге арестованного из Киевского СИЗО №13 сообщил источник в правоохранительных органах. !zn

Читайте также:

Глава пенитенциарной службы: Фильм «Лукьяновка. Тюрьма №1» - это фотомонтаж (видео)

В Украине 15 человек сидят в СИЗО более восьми лет без приговора

Константин Усов: «СИЗО - это бизнес, где торгуют свободой»

В Донецке открывается магазин продукции из тюрем «Дело окаянное»