Исполняется 26 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 06:44

Чернобыльская катастрофа считается самой большой за всю историю ядерной энергетики как по количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическим убыткам.

 

Исполняется 26 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции, которая считается крупнейшей в истории мировой атомной энергетики.

26 апреля 1986 года в 1 час. 23 мин. по киевскому времени на четвертом энергоблоке ЧАЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. В результате аварии произошел выброс радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода-131 (период полураспада 8 дней), цезия-134 (период полураспада 2 года), цезия-137 (период полураспада 30 лет), стронция-90 (период полураспада 29 лет). Суммарная радиация изотопов, выброшенных в воздух, составила 50 миллионов кюри, что в 30-40 раз больше, чем при взрыве бомбы в Хиросиме 1945 года. Радиоактивное облако от аварии прошло над европейской частью СССР, большей частью Европы, восточной частью США.

В результате взрыва на ЧАЭС радиоактивному загрязнению подверглась часть территории Украины, Беларуси и России.

Сначала руководство УССР и СССР пыталось скрыть масштабы трагедии, но после сообщений из Швеции, где на Фоксмаркской АЭС были найдены радиоактивные частицы, принесенные с восточной части СССР, и оценки масштабов заражения началась эвакуация около 130 тысяч жителей Киевской области из загрязненных районов. Радиоактивное поражение получили около 600 тысяч человек, в первую очередь ликвидаторы катастрофы. Вокруг ЧАЭС создана 30-километровая зона отчуждения.

Чернобыльская катастрофа считается самой большой за всю историю ядерной энергетики как по количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическим убыткам.

В 1990 году указом президиума Верховного cовета Украинской CСР 26 апреля объявлено Днем Чернобыльской трагедии.

Последний реактор Чернобыльской АЭС был остановлен в 2000 году.

В ночь на 26 апреля во многих городах прошли мероприятия в память о Чернобыльской катастрофе. Так, в городе Славутич (50 км от АЭС), где живут семьи работников сервисных служб ЧАЭС, этой ночью состоялся мемориальный митинг. "Люди, которых мы вспоминаем, заплатили за эту ошибку жизнью. Я надеюсь, что это никогда не повторится. Дай Бог, чтобы нынешние руководители не повторили тех ошибок, которые были сделаны перед Чернобыльской аварии", - говорит Владимир Щербина, работавший на АЭС во время аварии.

В Киеве с 00:55 до 01:35 прошел поминальный молебен, возложение цветов и гирлянд к Мемориальному кургану героев Чернобыля на территории церкви СвятогоАрхангела Михаила УПЦ МП и памятному знаку "Воинам Чернобыля". Также мемориальное мероприятие тут состоится и в 10:00 26 апреля. В 12:00 пройдет митинг-реквием возле памятного знака "Героям Чернобыля" на территории мемориального комплекса "Героям Чернобыля" в Деснянском районе. "Ритуал памяти" с возложением цветов к памятным местам пройдет и в Шевченковском районе, в 12:00 пройдет молебен в память жертв Чернобыльской катастрофы по адресу: ул. Нагорная, 6. Митинг-реквием на территории Мемориального комплекса "Жертвам Чернобыльской катастрофы" с поминальным обедом состоится и в Святошинском районе в 12:00 на пересечении ул. Победы и ул. Чернобыльской. В Оболонском районе на ул. Малиновского, 6 проведут митинг-реквием у памятного знака жертвам Чернобыльской катастрофы.

Президент Украины Виктор Янукович сегодня примет участие в церемонии запуска технологического цикла строительства арки нового безопасного конфайнмента Чернобыльской АЭС. Проект объекта, стоимость которого составляет более 1,5 млрд евро, был принят в апреле Украиной совместно с международным сообществом. !zn

Читайте также:

Чернобыльскую зону хотят превратить во всеукраинскую здравницу

На Чернобыльской АЭС готовятся к строительству нового саркофага

Туристам снова разрешили посещать чернобыльскую зону

ЕК проверит, куда Украина уже 15 лет девает деньги, выделенные на ликвидацию аварии на ЧАЭС