Испания опровергает информацию о смертельно опасных огурцах

01 июня 05:16

Мадрид выступил с опровержением информации о том, что поступившие из Испании огурцы стали причиной вспышки смертельно опасной кишечной инфекции Е.coli.

 

Министр сельского хозяйства Испании Роса Агилар призвала Германию обнародовать информацию, которая заставила местные власти заявить о том, что ядовитые огурцы были доставлены из Испании.

Экспортеры фруктов и овощей из Испании заявляют, что кризис обходится им примерно в 200 млн долларов еженедельно и требуют выплаты компенсации.

Тем временем Германия впервые выразила сомнения в том, что во вспышке виноваты именно испанские огурцы, как об этом заявлялось ранее, и заявила, что источник инфекции пока не установлен.

Напомним, 31 мая министра здравоохранения в правительстве Гамбурга Корнелии Прюфер-Штрокс заявил, что испанские огурцы не являются источником острой кишечной инфекции, от которой в Германии уже скончались 14 человек.

Ранее испанская продукция считалась виновником заражения, поразившего 1,2 тыс. немцев. Теперь источник заражения необходимо искать заново.