Испания депортирует в Грузию вора в законе

07 января 12:05

Национальная судебная палата Испании постановила депортировать в Грузию, по требованию грузинской прокуратуры, предполагаемого криминального «авторитета» Кахабера Шушанашвили, арестованного в 2010 году в Барселоне.

 

В официальных документах суда Шушанашвили, проживающий в Испании с 2005 года, называется «вором в законе», одним из лидеров группировки выходцев из Грузии, которая действует по всей Европе. Грузия требует его выдачи в связи с попыткой шантажировать соотечественника, владельца ресторана в греческом городе Салоники, с которого Шушанашвили требовал 40 тыс. евро.

«Иностранцы, подлежащие выдворению из Испании, в том числе Шушанашвили, в соответствии с международной практикой, незамедлительно направляются нами самолетом под конвоем на родину», - сказал представитель юридической полиции Испании Грегорио Гонсалес Диас.

Принимая решение о депортации, суд отверг основной довод защиты Шушанашвили, настаивавшей на том, что в Грузии ему якобы не гарантировано объективное судебное разбирательство.