Иран отказался от иностранной помощи жертвам землетрясения

13 августа 12:25

Предложения ФРГ, России и других стран оказать помощь жертвам разрушительного землетрясения в Иране отвергнуты правительством в Тегеране. По последним данным, жертвами стихии в Иране стали более 300 человек.

 

Иран отверг призыв целого ряда государств оказать ему помощь в преодолении последствий разрушительного двойного землетрясения, произошедшего накануне в северо-западной части страны. С предложениями об оказании содействия Ирану выступили, в частности, США, Германия, Турция, Тайвань, Сингапур и Россия.

Иранский Красный Полумесяц заявил, что страна располагает достаточными ресурсами и персоналом, чтобы обойтись без посторонней помощи, однако поблагодарил мировое сообщество за готовность прийти на выручку. Согласно официальным сообщениям, Тегеран создал специальный фонд для того, чтобы быстро восстановить разрушенные деревни в горной местности перед суровой зимой, которая начнется через 4 месяца.

- Число жертв землетрясения в Иране достигло 306 человек

Государство выделило специальные пособия в размере 1000 долларов в пересчете на каждую пострадавшую семью и гарантировало дешевые ипотеки на сумму до 6000 долларов. В район бедствия поставляются продовольствие, медикаменты, палатки, одеяла и все необходимое.

В результате двух подземных толчков силой 6,4 и 6,3 балла по шкале Рихтера в сельских районах к северо-западу от города Тебриз погибли по последним данным, 306 человек, еще более 3000 получили травмы. Землетрясение вызвало сильные разрушения в 230 деревнях, некоторые из них были полностью разрушены. !zn

Читайте также:

Число жертв землетрясения в Иране достигло 306 человек

Число жертв землетрясения в Иране возросло до 220

В результате землетрясения в Китае два человека погибли, сотни ранены

Из-за землетрясения в Италии остановились заводы Ferrari, Maserati и Lamborghini