ГАИ призвала водителей включенными фарами своих авто почтить память жертв ДТП

17 ноября 14:24

Цель акции - привлечь внимание к ужасающим масштабам смертности и травм на дорогах и потенциальному риску всех участников дорожного движения.

 

Ежегодно в Украине, как и во всем мире, в третье воскресенье ноября проводятся мероприятия ко Всемирному дню памяти жертв ДТП. Сегодня, 18 ноября, ГАИ Украины призвала водителей включить фары ближнего света на своих автомобилях и почтить таким образом память погибших на дорогах.

«Госавтоинспекция Украины обращается ко всем водителям, 18 ноября, в День памяти жертв ДТП, в знак солидарности и поддержки включить ближний свет фар на автомобиле, тем самым почтив память погибших в ДТП», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В ГАИ напомнили, что впервые почтить память жертв дорожных аварий впервые предложили представители британского благотворительного фонда помощи жертвам ДТП «Road Peace» - еще в 1993 году.

Через 12 лет, в 2005 году Генеральная Ассамблея ООН в своей Резолюции от 25 октября призвала все страны-члены во всем мире признать Всемирный день памяти жертв ДТП и отмечать его в третье воскресенье ноября.

Цели акции, кроме основной, - привлечь внимание к ужасающим масштабам смертности на дорогах и травм и к потенциальному риску всех участников дорожного движения.

Такое решение было вызвано обеспокоенностью правительств и международных сообществ ежегодным ростом в мире количества дорожно-транспортных происшествий. Ведь по данным ООН дорожные аварии являются во всем мире второй причиной смерти среди молодых людей в возрасте 15-29 лет. В автопроисшествих ежегодно погибают более 1,3 млн человек, еще 50 млн людей получают травмы или становятся инвалидами. !zn

Читайте также:

В Черновицкой области БТР врезался в маршрутку (ФОТО)

В Польше в ДТП погиб один украинец, еще двое - в больнице

Число женщин-водителей в США впервые превысило число мужчин

Кортеж ГАИ с чиновниками в Крыму чуть не протаранил автомобиль, спровоцировав ДТП (видео)