Французский закон о наказании за отрицание геноцида армян признан неконституционным

28 февраля 18:13

Наказание за отрицание геноцида армян противоречит принципу свободы выражения мнений, посчитали французские судьи.

 

Конституционный совет Франции признал не соответствующей основному закону страны уголовную ответственность за отрицание геноцида армян в Османской Турции. Судьи постановили, что предусмотренные наказания в размере 45 тысяч евро и год тюремного заключения не соответствуют принципу свободы выражения мнений.

Законопроект ранее прошел утверждение в обеих палатах французского парламента и до конца февраля его намеревался подписать президент Николя Саркози.

Закон вызвал широкий международный резонанс. Армения и армянские общины по всему миру приветствовали его, Турция – резко осудила.

Сегодняшнее решение Конституционного совета Анкара, напротив, приветствовала. Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу пообещал рассмотреть вопрос о восстановлении экономических и военных связей с Францией, прерванных в знак протеста против принятия закона.

Геноцид армян признали Совет Европы, Европарламент, подкомиссия ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств, Комиссия ООН по военным преступлениям, всемирный совет церквей и т. д. Турция отрицает факт геноцида, заявляя о неоднозначном характере событий.

Франция уже давно признала в качестве геноцида события 1915-1923 годов, когда было убито около 1,5 млн армян. Новым в законе было наказание за его отрицание. !zn

Читайте также

Во Франции будут сажать на год за отрицание геноцида армян

Турция угрожает Франции санкциями за законопроект о геноциде против армян

Армяне всего мира отмечают 96-ю годовщину Геноцида

Турки начали демонтаж памятника своей дружбы с армянами