Forbes: Билл Гейтс остается самым богатым американцем

22 сентября 06:01

Журнал Forbes посчитал самых состоятельных жителей США в 2011 году. Тройка лидеров остается неизменной уже много лет — это Билл Гейтс, Уоррен Баффетт и Ларри Эллисон.

 

Четыре строчки из топ-15 рейтинга Forbes по-прежнему занимают наследники основателя Wal-Mart. В то же время издание отмечает, что, судя по списку 2011 года, картина скоро изменится.

Основатель Amazon Джефф Безос добавил к своему состоянию 6,5 млрд долл. и почти сравнялся с Уолтонами. Акции компании Дж.Безоса выросли за год на 55%, а Wal-Mart прибавил только 3%: интернет-торговля растет быстрее, чем традиционный ритейл.

Рост онлайн-сервисов поднимает в рейтинге и основателей Google (Сергей Брин и Ларри Пейдж, №15), которые, впрочем, потерпели символическое поражение: создатель Facebook (Марк Цукерберг, №14) оказался выше.

Десятка самых богатых американцев по версии журнала Forbes выглядит так: Билл Гейтс (Microsoft), Уоррен Баффетт (Berkshire Hathaway), Ларри Эллисон (Oracle), Чарльз и Дэвид Коч, Кристи Уолтон (Wal-Mart), Джордж Сорос (хедж-фонды), Шелдон Аделсон (владелец казино), Джим и Элис Уолтон (Wal-Mart).