Фанаты убийц Оксаны Макар собрали 100 тыс. гривен в их поддержку и обещают «мстить взбунтовавшемуся быдлу»

12 апреля 06:24

Уголовное дело по обвинению трех молодых людей в изнасиловании и убийстве Оксаны Макар передадут в суд до 23 апреля. Друзья насильников собирают деньги на адвокатов и собираются отомстить.

 

Министерство внутренних дел намерено до 23 апреля завершить расследование и передать в суд уголовное дело по обвинению трех молодых людей в изнасиловании и убийстве девушки Оксаны Макар в Николаеве. Об этом сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Маргарита Велькова.

«По моим данным, в данный момент следствие находится на завершительной стадии, на следующей неделе оно будет передано в суд», - отметила она.

Велькова добавила, что дело будет передано на рассмотрение в один из судов Николаевской области.

Отметим, что друзья главного подозреваемого в изнасиловании, удушении и поджоге Оксаны Макар Евгения Краснощека собрали 100 тысяч гривен на адвоката и грозятся отомстить «взбунтовавшемуся быдлу».

Сбор средств проводится в социальных сетях. При этом, как только объявляется сбор средств, в считанные часы эти группы становятся объектом травли со стороны сетевого сообщества и блокируются администрацией ресурсов.

«Если бы нам не мешали заангажированные рабы зомбоящика (телевизора - ред.), мы бы собрали намного больше, - говорит один из активистов движения в поддержку насильников. «Сбор средств начался после того, как были закрыты группы, посвященные альтернативному мнению об Оксане Макар и о том, что произошло. Вы понимаете, что идет навязывание обществу ложных ценностей, падших женщин превозносят до уровня героев нации, хоронят их на VIP-местах, а на семьи нормальных людей и вообще всех инакомыслящих устраивают публичную травлю»,-добавил он.

В МВД удивлены таким количеством людей, которые поддерживают насильников. В то же время в милиции отмечают, что большинство из них жители России.

Напомним, Оксана Макар скончалась 29 марта с. г. в Донецком ожоговом центре, где она находилась с 16 марта и перенесла несколько операций, в том числе по ампутации руки. Однако полученные травмы оказались несовместимы с жизнью.

Оксану Макар нашли 10 марта в Николаеве недалеко от стройплощадки в тяжелом состоянии - тело девушки было обугленным, но она могла общаться с приехавшими по вызову милиционерами и врачами.

Как выяснилось позже, Оксану Макар изнасиловали и пытались сжечь заживо трое молодых людей.

Тогда же было возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство. После задержания 11 марта трех подозреваемых, двое из них были отпущены правоохранительными органами под подписку о невыезде. Это вызвало протесты в Николаеве и большой общественный резонанс по всей стране, после чего правоохранители снова задержали подозреваемых.

В Николаевской области был уволен прокурор Центрального района и его заместитель, от занимаемых должностей также были освобождены замначальника следственного управления и начальник отдела по расследованию преступлений против жизни и здоровья человека УМВД в Николаевской области и начальник следственного отдела Центрального райотдела милиции Николаева. Также из-за недостаточного профессионализма в ходе расследования дела об изнасиловании Оксаны Макар в Николаеве к ответственности привлечены 9 руководителей соответствующих ведомств.

После смерти Оксаны Макар дело против причастных к совершению преступления Максима Присяжнюка, Артема Погосяна и Евгения Краснощека было переквалифицировано со статьи «покушение на убийство» на статью «умышленное убийство».

Подозреваемым грозит лишение свободы от 15 лет до пожизненного заключения. !zn

Читайте также:

Медики боролись за жизнь Оксаны Макар 40 минут после остановки сердца

МВД выступило за ужесточение ответственности за изнасилование

Психиатры о николаевских насильниках: эти молодые люди вполне вменяемы