Ежель отменил свой приказ о передаче Сакского санатория

13 января 09:39

Министр обороны Михаил Ежель 28 декабря 2011 года отменил свой приказ от 15 июля 2011 года, которым ликвидируется «Сакский центральный военный клинический санаторий им. Пирогова», а все его фонды, оборотные средства и ценности передаются другому государственному предприятию МО - «Укрвоенкурорту», которое кроме названия не имеет никакого отношения к медицине и курортной деятельности.

 

Об этом на своей страничке в Facebook пишет председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, лидер партии «Громадянська позиція» Анатолий Гриценко.

«Мы таки заставили Ежеля остановить уничтожение Сакского военного санатория, который он приказом №415 от 15 июля 2011 года хотел передать на баланс фирмочки типа «Рога и Копыта» под названием «Укрвоенкурорт». Не вышло!», - заявил А.Гриценко.

«Тем, кто не в курсе, скажу: это лучший санаторий в Украине и крупнейший налогоплательщик среди всех санаториев Украины! В нем лечатся люди из более 60 стран мира, со всех континентов; годовой оборот свыше 120 млн грн. Через Сакский санаторий прошли почти все раненные афганцы, в нем возвращают бесплодным женщинам счастье материнства!» - подчеркнул А.Гриценко.

В то же время он добавил, что остались еще две вещи: «вытащить из СИЗО директора санатория, который его поднял на ноги и который мешал дельцам из Минобороны, а еще - следить, какую новую схему рейдерства они придумают, потому что слишком лакомый это кусок».

Напомним, в июле 2011 года А.Гриценко направил письменные обращения президенту Виктору Януковичу и премьер-министру Николаю Азарову с требованием немедленно отменить данный приказ М.Ежеля и сохранить лучшую жемчужину среди украинских санаториев. Он также призвал все общественные организации, которые заботятся о защите прав больных, инвалидов, ветеранов войны, воинов-афганцев, военнослужащих запаса поднять свой голос в защиту Сакского санатория, «чтобы совместными усилиями мы не допустили его рейдерского захвата и последующего уничтожения».