Ежегодный марш латышского легиона «Ваффен СС» в Риге прошел без инцидентов

16 марта 19:05

В Риге состоялось ежегодное шествие ветеранов латышского легиона «Ваффен СС». Второй год подряд акция прошла без столкновений.

 

Ветераны легиона «Ваффен СС» в сопровождении полиции прошли от Домского собора к памятнику Свободы. По подсчетам расчетам полиции, в шествии памяти латышских легионеров, приняли участие около 2 тыс. человек, среди которых было много политиков, сообщает Telegraf.lv.

Участники мероприятия несли плакаты со словами протеста против оккупационных режимов и под патриотические песни возложили цветы к памятнику Свободы. В отличие от предыдущих лет в адрес легионеров из собравшейся на площади толпы не раздавалось оскорбительных выкриков. Цветы к памятнику они возложили в полной тишине.

По Домской площади шествие прошло через оцепление полицейских по обеим сторонам.

Шествие памяти легионеров прошло в Риге без особых инцидентов. Как сообщил начальник Рижского регионального управления полиции Андрей Гришин, в Риге состоялись только три заявленных мероприятия, несанкционированных акций не было. Полиции было достаточно, чтобы предотвратить столкновения идейных противников, добавил он.

Полиция задержала на мероприятиях дня легионеров трех человек. Один мужчина задержан за использование запрещенной фашистской символики, второй - за использование советской символики, а третий мешал работе полиции. !zn

Читайте также:

В Риге прошел марш латышского легиона «Ваффен СС»

Размышления о памяти Второй мировой войны в Европе

Украинская Вторая мировая (в цвете)

Осуждены историей. Пожизненно