Египетская авиация нанесла удар по Синаю

08 августа 05:24

В ответ на вооруженное нападение на блокпосты в районе египетского города Аль-Ариш на Синайском полуострове египетская армия нанесла ракетный удар с вертолета.

 

Неизвестные обстреляли в ночь на среду сразу три блокпоста рядом с городом, расположенным в 50 км от границы с Сектором Газа и Израилем, шесть человек ранено.

В ответ египетская армия нанесла ракетный удар с вертолета по предполагаемым нападавшим. Последний раз это было в 1973 году во время войны с Израилем.

В результате ракетного обстрела убиты 20 экстремистов.

Ранее в ночь на понедельник неизвестные на двух бронемашинах атаковали КПП близ Рафаха – сначала они с ножами напали на стоявших на посту пограничников, затем выпустили несколько противотанковых ракет по зданию пограничного пункта. Затем боевики попытались скрыться на территории Израиля, однако в нескольких километрах восточнее местечка Аш-Шейх Завид они ввязались в бой с пограничниками.

Одна из бронемашин взорвалась у погранперехода Керем-Шалом, на стыке Египта, сектора Газа и Израиля, вторая была уничтожена ударом с воздуха самолетом ВВС Израиля.

«Террористы на Синайском полуострове захватили египетский военный пост, убили свыше десяти египетских солдат и захватили более двух бронетранспортеров. Один из них взорвался на израильско-египетской границе, второй был атакован ВВС Израиля при попытке въехать на территорию Израиля», – сказано в сообщении армейской пресс-службы еврейского государства. Военные прочесывают приграничную зону, жителям которой рекомендовано не покидать свои дома.

В результате боя, как сообщил представитель египетской службы безопасности, 17 экстремистов были уничтожены. По его словам, к операции по их ликвидации были привлечены несколько вертолетов. В результате нападения, по его данным, погибли 16 египетских солдат и офицеров. !zn

Читайте также:

Исламист Мурси объявлен новым президентом Египта

Экс-президент Египта Мубарак оказался богаче Билла Гейтса

Из египетских тюрем бежали тысячи заключенных