Египет объявил в розыск создателя фильма «Невинность мусульман»

19 сентября 04:20

Режиссер картины Накула Басселей Накула а также пастор Терри Джонс, который якобы был одним из заказчиков фильма, объявлены в розыск. В случае если суд признает, что они виноваты в оскорблении ислама и распространении ложной информации им грозит смертная казнь.

 

Генеральный прокурор Египта подписал ордер на арест восьми человек, причастных к созданию фильма «Невинность мусульман». Среди объявленных в розыск - режиссер нашумевшей ленты Никола Бассли Никола, Моррис Садек, способствовавший распространению фильма в интернете, а также пастор Терри Джонс, который якобы был одним из заказчиков фильма.

Они обвиняются в оскорблении ислама, распространении ложной информации, а также в попытке дезорганизации египетского общества. Если вина по всем этим преступлениям будет доказана, фигурантам дела грозит смертная казнь.

Напомним, антиисламский фильм вызвал Волну акций протеста в мусульманских странах , вышедший в США. Протестыиз-за появления фильма, которые начались 11 сентября в Египте и Ливии и затем распространились по исламскому миру, уже привели к гибели по меньшей мере семи человек. В ходе нападения на американское консульство в Бенгази на востоке Ливии был убит посол США в этой стране Крис Стивенс.

Между тем о вызвавшем волну протестов «Невиновность мусульман» по-прежнему мало что известно.

Из выложенных на YouTube фрагментов видно, что это малобюджетный любительский фильм. Пророк Мухаммед изображен в нем любителем женщин и предводителем кровожадной банды.

В фильме также присутствуют мотивы гомосексуализма и педофилии.

Авторство приписывал себе человек, называющий себя Сэм Бэсил, однако американские власти склонны считать, что под этим псевдонимом скрывается живущий в Калифорнии Накула Басели Накула, который ранее привлекался к суду за банковские махинации и операции с наркотиками.

Накула Басели Накула согласился ответить на вопросы полиции и рано 15 сентября был доставлен для допроса.

С 1 ноября в России будет действовать закон о «черных списках» веб-сайтов: в рамках этого закона операторы связи обязаны заблокировать доступ к запрещенным материалам. Значит, если суд признает «Невиновность мусульман» экстремистским материалом, то либо YouTube блокирует ролик, либо российские власти блокируют весь YouTube. !zn

Читайте также:

Россия пошла по стопам мусульманских стран: доступ к YouTube будет закрыт в начале ноября (ВИДЕО)

В отместку за фильм «Невиновность мусульман» террористка-смертница в Кабуле взорвала автобус с иностранцами (ВИДЕО)

Меркель готова забыть о свободе слова и запретить фильм, оскорбивший мусульман

Google отклонила просьбу властей США об удалении скандального фильма о пророке Мухаммеде