Единственной угрозой Украине в военной сфере Ежель считает угрозу войны

23 июня 14:53

Кабинет министров Украины в среду, 22 июня, повторно одобрил проект указа президента Украины «О Военной доктрине Украины» с учетом предложений Советом национальной безопасности и обороны Украины, сообщает пресс-служба Минобороны.

 

«По структуре и содержанию новая редакция документа существенно отличается от действующей редакции Военной доктрины», - отмечают в Минобороны.

В частности, «единственной угрозой национальной безопасности Украины в военной сфере доктрина видит угрозу применения военной силы».

Кроме того, в новой редакции Военной доктрины есть отдельный раздел, в котором определены принципы и пути предотвращения возникновения военных конфликтов. «Главный акцент сделан на приоритете использования Украиной невоенных инструментов», - подчеркнули в Минобороны.

Как отмечается в сообщении, правки, внесенные после замечаний СНБО, носят редакционный характер. В частности, они касаются статей 9, 12 и 19, связанных с описанием тенденций развития военно-политической обстановки вокруг Украины и вероятных военных конфликтов, в которые может быть втянуто государство.

О новой Военной доктрине ZN.UA писало неоднократно.