Доступ иностранцам в украинские тюрьмы усложнили из-за проповедников, - пенитенциарная служба

29 мая 12:17

Новый порядок посещения учреждений системы исполнения наказаний представителями религиозных, общественных организации и иностранными гражданами не ограничивает права этих лиц на такие посещения, заверяют в Госпенитенциарной службе.

 

Вопрос упорядочивания посещений тюрем иностранными гражданами возник в связи с увеличениям количества обращений религиозных организаций, а также отдельных миссионеров-иностранцев с просьбой о допуске на охраняемую территорию для проведения душпастырской работы с осужденными.

Об этом заявила Государственная пенитенциарная служба, комментируя новый порядок посещения учреждений ГПтСУ представителями общественных и религиозных организаций и отдельными лицами - иностранными гражданами.

Государственная пенитенциарная служба заверяет, что новый порядок посещения учреждений системы исполнения наказаний представителями религиозных, общественных организации и иностранными гражданами не ограничивает по содержанию и объему права этих лиц на такие посещения.

Читайте: Пенитенциарная служба утвердила новый порядок посещения Тимошенко

«Государственная пенитенциарная служба обращает внимание, что... порядок не сужает ни по содержанию, ни по объему, право на посещение учреждений исполнения наказаний и следственных изоляторов представителями общественных, религиозных организаций и отдельными лицами, которые являются иностранными гражданами, в том числе представителями официальных международных делегаций», - сказано в сообщении.

При этом в службе заявили, что вопрос упорядочивания посещений учреждений указанными категориями лиц возник «в связи со значительным увеличениям количества обращений как украинских, так и иностранных и международных религиозных организаций, а также отдельных миссионеров-иностранцев с просьбой о допуске на охраняемую территорию учреждений исполнения наказаний для проведения душпастырской работы с осужденными».

В частности, по данным ГПтС только в течение 2011 года в учреждения ведомства было организовано 109 визитов 170 представителей религиозных организаций из 17 стран, а в нынешнем году - уже 38 визитов 64 представителей из 15 стран.

В то же время в сообщении отмечается, что нововведения касаются лишь представителей общественных и религиозных организаций, в состав которых могут входить иностранцы, а также отдельных миссионеров-волонтеров в том числе иностранных государств.

Как сообщалось, 28 мая Пенитенциарная служба утвердила новый порядок посещения учреждений, которые относятся к сфере ее управления, представителями общественных, религиозных организаций и иностранцев.

Теперь они должны подавать письменное обращение в учреждение исполнения наказаний или территориальному органу Пенитенциарной службы не менее чем за 20 суток до дня, на который запланирован визит.

Напомним, в апреле-мае экс-премьера Юлию Тимошенко, отбывающую наказание в Качановской колонии, неоднократно посещали представители международных организаций, а также дипломатических миссий. !zn

Читайте также:

К Тимошенко в больницу приехал вице-президент Европарламента

Азаров рассказал полякам, что украинцы считают правомерным осуждение Тимошенко

Лечением Тимошенко займется главврач берлинской клиники «Шарите»

Европарламент призвал Украину немедленно освободить политзаключенных