Доктор Албан и фестиваль борща: Как празднуют в Украине День Независимости

24 августа 10:44

В городах Украины 20-тый юбилей Независимости Украины празднуют не столь грандиозно, как в столице, однако в каждом - по-своему колоритно.

 

Донецк

В Донецке основные гуляния проходят на площади Ленина и в парке им. Щербакова. В 10:00 в парке начался фестиваль «Круг друзей», открыта выставка «Краски Донецкой области».

В 18:00 тут начинается концерт «Донецкая роза», через час – танцевально-развлекательная программа «УкрДанс».

Также гостей ожидают шоу «Два с половиной кума». На площади Ленина состоится фольклорная программа «Калина-2011», «Казачий двор», концерт «МузКласс».

Львов

Львов начал праздновать День Независимости еще 20 августа, но самые масштабные мероприятия запланированы именно на 24 августа.

10:00 - на Кафедральной площади открылся первый львовский фестиваль цветочной композиции «Leo Flower 2011».

В это же время на Проспекте Свободы прошел детский праздник ко дню Независимости: звездная эстафета, спортивная игра, мастер-классы. В 11:30 здесь стартовала «Звездная эстафета» (15 этапов по политическим событиям украинской государственности с финишем на площади перед памятником Шевченко), а с 14:00 до 17:00 пройдут показательные соревнования по стритболу.

12:00 - в Парке культуры и отдыха имени Хмельницкого – молодежный фестиваль граффити.

15:00 - на Проспекте Свободы - акафист к Пресвятой Богородице. Общая молитва за Украину представителей христианской конфессии, концерт мужской хоровой капеллы «Дударик» и Натальи Половинки.

16:00 - DJ-парад ко дню Независимости в Парке культуры и отдыха имени Хмельницкого при участии топ-DJ Украины - Buy One Get One Free, Ira Champion и Mr. Sunny.

16:00 - начинается праздничный концерт на площади Рынок ко дню Независимости при участии Оксаны Мухи и вокальной формации Орфей и Пиккардийская терция. Кроме того, поздравить львовян с праздником приехал известный немецкий оркестр «Blasorchester Schott Jena». Изюминкой оркестра является комплект музыкальных инструментов из стекла авторской работы.

В 19:30 на площади Рынок –праздничная программа от «Скрябина» с оркестром Национального драматичного театра имени Заньковецкой.

Одесса

В Одессе на День Независимости на Потемкинской лестнице развернут 20-метровый флаг Украины, а на Театральной площади споет группа «С.К.А.Й.».

В честь праздника на Приморском бульваре пройдет «Фестиваль вышиванок» - с ярмаркой, мастер-классами, конкурсом на скоростное поедание вареников, конкурсом украинской песни и боди-артом.

Ожидается, что одесситами будет установлен своеобразный рекорд – на ступенях Потемкинской лестницы выстроятся 500 человек в вышиванках.

В программу фестиваля входит акция «Патруль независимости», ее акции специальными желто-синими жезлами будут «останавливать» автомобили на перекрестке и украшать их праздничной символикой.

Крым

В Севастополе, Симферополе и Керчи, на кораблях и в частях украинского флота торжественно поднят военно-морской флаг. На судах организован день открытых дверей, и все желающие могут подняться на корабельную палубу.

В Севастополе в эко-парке «Лукоморье» проходит фестиваль украинского борща. Варят его, по планам организаторов, моряки российского флота, подают традиционно – с черным хлебом салом. Моряки украинского флота в ответ представляют щи с пампушками.

Вечером на площади Нахимова пройдет праздничный концерт при участии оркестра Академии ВМС имени Нахимова.

В 22:00 в трех крымских городах - Севастополе, Симферополе и Керчи - праздничный фейерверк завершит концертную программу.

Харьков

В Харькове на площади Свободы пройдет большой концерт, в котором примут участие Доктор Албан (Dr. Alban) и Софи Эллис Бекстер (Sophie Ellis Bextor), а также Светлана Лобода, Нани Брегвадзе, Николай Гнатюк, Роксана Бабаян, группы «Дискотека Авария», «Чай вдвоем» и «Песняры».

Днепропетровск

В Днепропетровске на Фестивальном причале споет Наталья Могилевская и участники «Фабрики звезд».

В парке имени Шевченко утром выступали фольклорные коллективы, а в 14:00 - трехкратные чемпионы мира в стиле хип-хоп, танцоры клуба «Трансденс».

Винница

В Виннице испекут самый большой каравай в Украине. Он весит полторы тонны и занимает площадь в 4 квадратных метра. Рекорд зафиксируют представители Книги рекордов Украины.