Для Бенедикта XVI построят экологичный «папамобиль»

18 июня 10:46

К предстоящему в сентябре визиту в Германию главы Римско-католической церкви Бенедикта XVI компания Mercedes-Benz изготовит для понтифика новый «папамобиль».

 

Как сообщает в субботу, 18 июня, еженедельник Wirtschaftswoche, машина будет оснащена экологически чистым гибридным приводом. Со ссылкой на представителя компании издание отмечает, что автомобиль изготавливается по заказу Ватикана, сборка ведется в обстановке строгой секретности на заводе в Зиндельфингене, большая часть работ осуществляется вручную.

Новый «папамобиль» - так неофициально называются специально разработанные автомобили для публичных поездок папы римского - создается на базе серийного внедорожника M-Klasse. Батареи гибридного модуля мощностью 60 лошадиных сил способны заряжаться из электророзетки в течение часа и позволят автомобилю папы римского передвигаться на расстояние до 30 километров, не загрязняя выхлопными газами окружающую среду.

Об установке только электрического привода речи не было. При непредвиденных обстоятельствах, например в случае нападения, автомобиль понтифика, согласно предписаниям охраны, должен немедленно и на большой скорости покинуть место происшествия. Поэтому на нем должен быть установлен и обычный двигатель, пояснил представитель компании в Штутгарте.

Прототип новой базовой модели M-Klasse, получивший название Vision S500, впервые был представлен на международном автосалоне в 2009 году. Изготовленный на его основе «папамобиль» будет традиционно окрашен в белый цвет.

Компания Mercedes-Benz в течение более чем 80 лет является официальным поставщиком Ватикана. За это время были построены несколько десятков специальных автомобилей для глав римско-католической церкви.