Директором севастопольского театра назначили бывшего милиционера

05 октября 07:44

Со второй попытки севастопольский горсовет согласовал на должность директора русского драматического театра имени Луначарского кандидатуру бывшего милиционера Александра Костюкова, в прошлом командира полка патрульно-постовой службы.

 

По слухам, он является креатурой первого заместителя председателя севастопольской госадминистрации Сергея Савенкова. Коммунист Василий Пархоменко пожаловался председателю СГГА Владимиру Яцубе на то, что на членов президиума, выступивших против кандидатуры А.Костюкова, оказывалось давление.

«Владимир Григорьевич, остановите своих заместителей, которые грозят нашим товарищам внеочередными проверками, иначе мы будем обращаться в прокуратуру. Каждый имеет право на свое мнение», – сказал В.Пархоменко.

Сам же В.Яцуба торопится погасить громкий скандал, разгоревшийся вокруг городского театра после проверки финансовой деятельности этого учреждения КРУ Украины. В результате выявленных нарушений было возбуждено уголовное дело, и разорван контракт с Владимиром Магаром, совмещавшим должности директора и главного режиссера театра. Большая часть актеров поддержала своего художественного руководителя и обратилась за поддержкой к театральным авторитетам Москвы и Киева.

«Для того, чтобы закрыть эту тему, которая раздута на весь бывший Советский Союз, я как губернатор вношу кандидатуру Магара на должность главного режиссера до выяснения обстоятельств. А освоением 8 миллионов бюджетных денег, которые мы можем потерять, установкой кондиционеров, заменой кресел пусть занимается человек, который имеет опыт. Там не нужно художественного образования. А режиссер пусть занимается тем, чему его научила жизнь. Будут у правоохранительных органов вопросы, пусть передают дела в суд», – сказал В.Яцуба.

Он был готов сразу же после заседания президиума отправиться с новым директором в театр, чтобы представить его коллективу, но выяснилось что труппа до 12 октября в отпуске.

А.Костюков (родился в 1960 году) с 1982 по 1993 годы проходил службу в рядах вооруженных сил, с 1993 по 2003 годы был командиром полка патрульно-постовой службы, командиром отдельного батальона ППС Управления МВД в Севастополе. В 2004-2005 годах был начальником милиции общественной безопасности УМВД в Севастополе. С 2008 года по апрель текущего года был региональным представителем в Севастополе, начальником отдела Государственного комитета Украины по делам ветеранов. Женат, имеет двоих детей.