Десантный корабль НАТО потопил пиратское судно у берегов Сомали

25 октября 06:41

Десантный корабль ВМС Нидерландов «Роттердам» открыл ответный огонь по пиратскому судну у берегов Сомали. В результате пиратское судно загорелось и затонуло. После этого члены экипажа попрыгали в воду, а затем были подняты на борт натовского корабля. Один пират погиб.

 

Десантный корабль ВМС Нидерландов "Роттердам" открыл ответный огонь по пиратскому судну у берегов Сомали, один пират погиб, сообщается в заявлении НАТО в четверг.

"По флагманскому кораблю операции НАТО "Океанский щит" по борьбе против морского пиратства открыли огонь предположительно с пиратского судна", - отмечается в заявлении.

"Роттердам" открыл ответный огонь, в результате которого пиратское судно загорелось и затонуло. После этого члены экипажа попрыгали в воду, а затем были подняты на борт натовского корабля.

- Число нападений морских пиратов в мире снизилось

Как сообщалось, по данным Международного морского бюро, сомалийские пираты за первые 9 месяцев этого года совершили 70 нападений, тогда как за прошлый год их было 199. За период с июля по сентябрь всего одно судно сообщило о нападении сомалийских пиратов, а в 2011 году за тот же период нападениям подверглись 36 кораблей. !zn

Читайте также:

Американский суд приговорил главаря сомалийских пиратов к 12 пожизненным срокам

Украина присоединится к международной операции против пиратов «Океанский щит»

ВМС Евросоюза впервые атаковали базы сомалийских пиратов на суше

Украина - на втором месте в мире по числу нападений пиратов на ее граждан