Депутат Киевсовета: Cтроительство на Десятинной - маневр Попова

26 мая 10:28

Председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец считает, что к началу строительных работ на территории Десятинной церкви может быть причастна власть.

 

По его мнению, таким образом глава КГГА Александр Попов и его команда пытается отвлечь внимание киевлян от насущных вопросов: подорожание тарифов ЖКХ, повышение цен на продукты и т.д., сообщает пресс-служба партии "Батьківщина".

Кроме того, это может быть провокация накануне презентации плана развития города Киева, - заявил А.Бригинец.

Депутат подчеркнул, что отсутствие какой-либо реакции на вчерашние события, когда в историческую зону начали завозить строительные материалы и оборудование, показывает, что власть не заинтересована решать вопросы Десятинной церкви. "Если бы власть хотела закрыть этот вопрос, она могла бы это сделать быстро, свидетельством тому является недавний снос церковных палаток напротив ВР", - добавил А.Бригинец.

Председатель комиссии Киевсовета собирается обратиться к председателю КГГА А.Попову с просьбой прекратить незаконное строительство и снести все лишние постройки на территории Десятинной церкви.

Есть официальное письмо Министерства культуры, запрещающий любое строительство на фундаменте исторического памятника - Десятинной церкви, - напомнил А.Бригинец.